В Южной Осетии учредят День памяти жертв геноцида осетинского народа

вт, 22/10/2019 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предлагается объявить 20 июня Днём памяти жертв геноцида

Комиссия по мемориализации геноцида, совершённого в отношении южных осетин Грузинской Демократической Республикой в 1920 году, обсудила план мероприятий к столетию геноцида. Заседание прошло в Цхинвале под председательством премьер-министра Эрика Пухаева.

Члены комиссии предложили внести в обсуждаемый план — учреждение Дня памяти жертв геноцида осетинского народа.

«Соответствующее письмо уже направлено главе государства Анатолию Бибилову, где предлагается объявить 20 июня Днем памяти жертв геноцида осетинского народа, так как эта скорбная дата связана с расстрелом 13 коммунаров», - сказал госсоветник президента Константин Пухаев.

Он напомнил, что активный период геноцида осетин 20-годов длился 10 дней - с 12 по 22 июня.

Советник президента Константин Кочиев, в свою очередь, внес предложение переиздать книгу «Этнические чистки в отношении осетин Грузией» Инги Кочиевой и Алексея Маргиты.

«Кроме того, предлагаю разработать и утвердить символ геноцида, чтобы существовала официальная эмблема этой печальной даты», - подчеркнул он.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев акцентировал внимание на придание международного масштаба мероприятиям, проводимым к столетию геноцида.

«Нам хорошо известно о событиях 1920-х годов, важно, чтобы о них узнал весь мир. Поэтому было бы целесообразно провести мероприятия и на территории России, а также привлечь к международным сессиям и конференциям в Южной Осетии экспертное сообщество из-за пределов Республики», - заметил ректор.

На заседании обсуждались и вопросы публикации тематических изданий под авторством Константина Пухаева и Руслана Бзарова, выпуск последней планируется на английском, французском, немецком, испанском и грузинском языках.

Говорили о необходимости проектирования и строительства мемориального объекта по увековечению памяти жертв геноцида осетинского народа, организации в учебных заведениях факультативных занятий по теме борьбы осетинского народа за свободу и независимость, а также проведения тематических научных сессий и конференций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest