Южная Осетия и Грузия вновь не пришли к компромиссу по вопросу блокпоста в Цнелис

пт, 25/10/2019 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Шестая техническая встреча представителей Южной Осетии и Грузии в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) завершилась, стороны не пришли к компромиссу по ситуации, сложившейся на госгранице по снятию незаконного грузинского блокпоста вблизи села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев.

Переговоры в формате МПРИ продолжатся в ближайшее время, отметил Кочиев, добавив, что "есть понимание сторон о том, что вопрос должен быть решен исключительно мирным путем".

Ранее КГБ республики заявлял о подготовке силовых структур Грузии к масштабной провокации на участке госграницы в районе Цнелис. В рамках проводимых мероприятий по обеспечению безопасности на государственной границе с Грузией пограничники фиксируют, что грузинские правоохранительные и специальные службы активно продолжают политику системных провокаций.

"Целенаправленно дезинформируют свое население, центральное грузинское правительство, а также представителей европейских структур относительно ситуации в районе н.п.Уиста (Цнелис)", - говорится в сообщении КГБ, распространенном в СМИ в четверг вечером.

Пограничники, охраняющие государственную границу зафиксировали также и ряд нарушений.

"Пограничной службой КГБ Республики задокументированы следующие факты: 23 октября в 13.15 совершено очередное нарушение воздушного пространства Республики. Грузинский военный беспилотник на высоте 700-800 метров зашел в воздушное пространство Южной Осетии со стороны населенного пункта Кода, Хашурского муниципалитета и углубился вглубь территории на несколько километров, еще один факт - 24 октября в окрестностях села Уиста Знаурского района югоосетинские пограничники задержали группу представителей миссии наблюдателей ЕС. В ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. "потеряли ориентировку и заблудились". Однако все они были оснащены новейшими приборами навигации, средствами наблюдения и радиосвязи, фото и видео аппаратурой", - заявляет Комитет госбезопасности.

Что касается самого блокпоста МВД Грузии в районе села Уиста (Цнелис), то, по сообщению КГБ, он в настоящее время превращен в полноценный опорный пункт, используемый для организации и проведения подрывных действий. "При этом грузинскому населению упорно внушается мысль о том, что блокпост МВД Грузии находится вблизи села Чорчана Хашурского муниципалитета", - говорится в сообщении.

КГБ Южной Осетии еще раз подчеркивает, что в действительности опорный пункт МВД Грузии, находясь на господствующей высоте, практически нависает над югоосетинским селом Уиста (200-300м), создавая угрозу безопасности гражданам Южной Осетии, а также гражданам Грузии, проживающим на сопредельной территории.

Напомним, ситуация на границе Южной Осетии с Грузией обострилась в конце августа. Цхинвал сообщил о появлении 23 августа в окрестностях села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики незаконного грузинского блокпоста и потребовал, чтобы Грузия сняла пост. В Тбилиси на это ответили отказом. Ситуация на границе неоднократно обсуждалась на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), однако сторонам не удалось прийти к согласию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest