В мире продолжает действовать политика двойных стандартов: Мурат Джиоев о заявлении генсека Совета Европы

вт, 12/11/2019 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии, пользуясь тем, что им доступны все международные трибуны, продолжают создавать у международного сообщества совершенно искаженное представление о Южной Осетии, заявил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, комментируя заявление генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

«Сострадание» по-грузински

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в ходе визита в Тбилиси встретилась с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани. На брифинге после встречи она выразила обеспокоенность в связи с «определенными вопросами безопасности и гуманитарной ситуацией на этих территориях».

Как сообщают информагентства, «Пейчинович-Бурич сообщила, что Совет Европы продолжает следить за ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Она напомнила, что раз в шесть месяцев СЕ готовит консолидированный доклад по этому вопросу. При этом она выразила надежду, что рассмотрение нового доклада будет способствовать мирному урегулированию ситуации. «Это важно и для Грузии и для Европы», - цитируют Генсек СЕ.

В свою очередь глава МИД Грузии сообщил на брифинге, что детально проинформировал генсека СЕ о «тяжелой ситуации» в Абхазии и Южной Осетии с точки зрения прав человека и гуманитарных вопросов».

Оптические иллюзии

Мурат Джиоев напомнил, что на встречах с представителями отдельных государств и международных организаций, особенно во время визитов высоких гостей в Грузию, устраивая им «экскурсии на границу», грузинские власти навязывают всем своё, в основном, перевернутое с ног на голову представление о ситуации в Южной Осетии и ее границах с Грузией. «И часто получается, что представители международного сообщества, не вдаваясь в выяснение реалий, выдают грузинский искаженный взгляд на «тяжелую ситуацию» за свой, и тем самым самим заблуждаясь и вводя в заблуждение других.

Вот и на днях Генсек Совета Европы, побывав в Грузии, была «обеспокоена гуманитарной ситуацией в Абхазии и Южной Осетии, после того, как была детально проинформирована о «тяжелой ситуации» в этих республиках. Она напомнила, что каждые шесть месяцев в Совете Европы делается консолидированный доклад, в котором бывает оценка ситуации», - сказал полпред.

Сейчас готовится новый доклад, и как считает Джиоев, не трудно предположить - что в нём будет, тем более, с учетом вступления Грузии на шесть месяцев в председательство в Комитете министров Совета Европы. «Ведь эти доклады готовятся на грузинском материале и докладчики ЕС ни разу не побывали в Южной Осетии и не видели гуманитарную ситуацию в республике изнутри. Пресловутый грузинский закон «Об оккупированных территориях» не позволяет иностранцам посещать Южную Осетию по единственно реально функционирующей дороге со стороны России, и на Западе себя не утруждают, довольствуясь тем, что им подает Грузия. В этой связи я вновь напоминаю, что власти Южной Осетии неоднократно приглашали и приглашают представителей международных сообществ посещать сами Южную Осетию, чтобы иметь реальное представление о социально – экономической и гуманитарной ситуации в республике», - подчеркнул дипломат.

Полпред с сожалением отметил, что в мире продолжает действовать политика двойных стандартов. «Иначе как можно расценивать, что когда Грузию принимали в Совет Европы, перед ней было поставлено обязательство выполнения нескольких условий, из которых до сих пор она, проигнорировала, как минимум, два – не возвращены в Грузию турки-месхетинцы и не выполнен принятый под давлением Европы закон о реституции имущества беженцев и вынужденно перемещенных лиц. И, тем не менее, Грузия в фаворе у Совета Европы», - добавил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest