Глава Южной Осетии поздравил жителей республики с праздником Джеоргуыба

пн, 18/11/2019 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сограждан с великим праздником Джеоргуыба!

"Этот светлый праздник во всей Осетии связывается с именем Уастырджи – святого покровителя нашего народа, небесного воина, который всегда приходит на помощь к тем, кто обращается к нему с чистым сердцем. Нет в Осетии семьи, в которой с тремя праздничными пирогами в эти дни не вознесли бы молитву к Уастырджи, испрошая его благословения и заступничества", - обратился глава государства к жителям республики.

Анатолий Бибилов пожелал, чтобы этот праздник стал "объединяющим началом для всего народа Осетии и ее гостей, ярким подтверждением нашей любви к родной стране, примером доброжелательности, радушия и настоящего кавказского гостеприимства".

"О, рухс Уастырджи!

Амонд, амонд кæстæртæн!

Æнæниздзинад бинонтæн!

Мæгуырты хъахъхъæнæг,

Сыгъзæрин Уастырджи!

Балæвар кан бæркадджын хор!

Ма рарвит хæрамы хор!

Счастья, здоровья и благополучия вам, дорогие сограждане, стабильности и процветания тебе, Осетия!", - говорится в поздравлении.

В Осетии в понедельник начался один из главных и почитаемых праздников – Джеоргуыба. Празднование традиционно выходит на последнюю полную неделю ноября. В этом году — с 18 по 25 числа данного месяца.

В течении недели жители республики будут возносить молитвы святому покровителю мужчин и путников. Праздник также знаменует окончание сельскохозяйственных работ. В знак почитания и благодарности за плодородный год в жертву всевышнему приносят бычка. Затем в течении недели пекут пироги и возносят молитвы в каждом доме.

Приглашают гостей, поют обрядовые песни. Праздник давно перестал быть только осетинским, его отмечают и представители других национальностей, живущих в Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest