Югоосетинские каратисты стали чемпионами мира

вс, 24/11/2019 - 22:03

Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба

Артур Лолоев и Донна Дудаева завоевали золотые медали на чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ, который проходит эти дни в Москве, сообщил тренер Мамед Кулумбегов.

Артур выступал в весовой категории до 72 кг. Примечательно, что все три проведенных по ходу турнира поединка наш спортсмен завершил досрочно, отправив соперников в нокаут.

«Лолоев смог навязать им выгодную для себя манеру боя и использовать свое ощутимое превосходство в ударной технике рук», - сказал Кулумбегов.

​ ​Донна Дудаева стала сильнейшей в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменок 14-15 лет.

​ ​В ходе своего первого выхода на татами она добилась досрочной победы, нанеся своей оппонентке мощный круговой удар ногой в голову. Во втором поединке Дудаевой присудили победу судейским решением.
​ ​
В финале югоосетинской каратистке противостояла российская спортсменка. По итогам упорного боя судейский корпус решил, что Донна действовала более результативно и вынес решение в ее пользу.

Еще два каратиста из Южной Осетии – Азамат Бестаев и Алан Пухаев стали бронзовыми призерами в весовых категориях до 64 и 90 кг соответственно.

Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба по всестилевому каратэ. Кроме того, сборная команда РЮО впервые принимает участие в чемпионате мира по каратэ.

Лолоев, Бестаев и Пухаев выступали в соревновательной дисциплине «полный контакт в средствах защиты». Правилами поединков разрешены различные удары руками и ногами, разнообразные броски, болевые и удушающие приемы.

Донна выступала в соревновательной дисциплине «полный контакт». В этом разделе бойцы проводят бои без защитной экипировки. Правилами разрешен широкий арсенал ударов ногами в голову, туловище и по ногам соперника, кратковременные прихваты и подсечки. Руками допускается наносить удары только в корпус.

Лолоева, Бестаева и Пухаева к соревнованиям подготовил заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов. Донна Дудаева – воспитанница главного тренера Федерации Киокусин-кан каратэ РЮО Владимира Созаева.

Чемпионат мира по всестилевому каратэ проводится впервые. В нем принимают участие около 1500 спортсменов из России, Китая, Японии, Турции, Швеции, Польши, Сербии, Камеруна, Нигерии и целого ряда других стран.