Вышел в свет церковный календарь на 2020 год

пн, 09/12/2019 - 23:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Издательский совет Аланской епархии выпустил в свет календарь на новый 2020 год. Как рассказал протопресвитер Иаков Хетагуров, после небольшого перерыва Аланская епархия возобновила издательскую деятельность. Не так давно, вышел в свет нотный сборник "Песнопения Божественной литургии на аланском языке".

Календарь очень красив и прост. В нем указаны праздники, которые мы празднуем в течение Церковного года, и доходчиво указаны дни постов.

Но самое главное, как отметил Иаков Хетагуров, то, что центральное место в календаре занимает уникальная икона «Крещение Алании», которой в аланской духовной истории нет аналогов.

"Эта икона уникальна тем, что впервые в истории, иконографически запечатлен великий момент крещения Аланского народа. Запечатлен собирательный образ крещения Алании. Такие иконы есть у других народов, и наконец-то и мы его тоже обрели. В этом году празднуются дни крещения Алании, и выпуском этого календаря мы поддержали почин празднования. Это дань нашим предкам, которые выбрали Христову веру - истинную веру. Необходимо отметить, что икона "Крещение Алании" написана талантливыми иконописцами супругами из Санкт-Петербурга, благодаря усилиями прихожанки Аланской епархии Елены Тедеевой.

Календарь будет рассылаться в осетинские диаспоры, чтобы каждый осетин смог приобрести его. И смог познакомиться с этой иконой, и историей зарождения христианства в Алании.

В следующем году мы хотим расширить линейку таких типовых изданий, издать календарь, где отображено духовное творчество нашего великого Коста Хетагурова,, который был православным христианином. В календаре будут размещены христианские стихотворения и картины Коста, которые отображают его христианское мировоззрение. Названия праздников в этом календаре будут на осетинском языке с максимально точными переводами, и через названия будет понятен и смысл праздников. Над этим работают наши друзья, в частности отец Саурмаг Баззаев", - сказал протопресвитер Иаков Хетагуров.

Как отметил протопресвитер Иаков Хетагуров, планов, идей и задумок в издательской деятельности много. "Хотим сделать календарь с двенадцатью нашими святыми, с их небольшим житием. О которых мы мало знаем, а по происхождению они были нашими сродниками - скифскими, сарматскими и аланскими святыми. И мы, и наши дети будем узнавать, что у нас были такие подвижники благочестия, как Николай Туаллаг и другие святые. Это и называется в определённом смысле миссионерством. Православие не имеет национальности. Но, каждый народа имеет свою самобытную традицию, при общих канонах, неизменяемых православия. Оттенки самобытности у каждого народа бывают внесены в песнопения, обряды, в то творчество, которое не ограничено строгими рамками канонов. И наши календари будут вписываться в общую духовную культуру нашего Аланского народа», - отметил Иаков Хетагуров.

Календарь можно приобрести в церковных лавках Аланской епархии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest