150 школьников из Северной и Южной Осетии обучаются в зимней цифровой школе

вт, 07/01/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 школьника приехали из Южной Осетии. Для них подготовили еще и культурную программу.

Кадры будущего. 150 школьников из разных районов республики и Южной Осетии обучаются в зимней цифровой школе. Будущие программисты получают знания, которые позволят им создавать интересные проекты, при этом не погружаться в виртуальный мир с головой. В программе обучения много внимания уделяется тому, чтобы научить школьников работать в команде с другими людьми, уметь устанавливать контакты не только электронные, сообщает ГТРК "Алания".

30 секунд на размышление и ответ готов. Точность не имеет значения, главное — командная работа. Софт-скиллс, или, проще говоря, способность работать в команде, креативность, в цифровой школе элемент необходимый. Ребята в процессе основного обучения разрабатывают проекты, которые будут защищать в конце курса. Занятия проходят на базе 28-й школы Владикавказа.

Грант на проведение зимней цифровой школы в республике выиграл Северо-Осетинский госуниверситет. Национальная программа «Цифровая экономика» разработана в министерстве просвещения России. Курирует — кампус молодежных инноваций. Для нашего региона это уже третья волна. Ранее летняя школа проходила в «Кванториуме». Азамат и Артур работают в одной команде, занимаются в категории криптография. Сейчас ребята разрабатывают совместный проект, который поможет защитить данные в различных сферах, в частности это касается бизнеса. Шифрование данных с помощью уникального кода идея не новая. Но у юных ученых своя система, которую они придумали в процессе обучения в зимней цифровой школе.

Всего 150 участников федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», это школьники от 12 до 18 лет. Ребята отбирались по всей республики. В три основные компетенции попали лучшие. 22 школьника приехали из Южной Осетии. Для них подготовили еще и культурную программу. Надо сказать, что они принимают участие в подобном проекте не впервые. Летом они уже побывали в «Кванториуме».

Преподают ребятам педагоги в основном математического факультета СОГУ, есть и приглашенные преподаватели, например, из ГМИ. Также прошли встречи с представителями бизнеса. За 10 дней, которые продлится работа зимней школы, подопечных познакомят с таким интересным направлением, как цифровая экономика.

Занятия в школе проходят с 9:30 и до 3 часов дня. В столовой дети обедают. Для Северо-Осетинского университета это первый подобный проект. Организаторы постарались создать благоприятную обстановку для участников, комфортную атмосферу, ведь как никак, дети на каникулах. 12 января уже будут подводить итоги. Авторы лучших проектов получат призы. А у кого-то появиться возможность воплотить идею в жизнь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest