Признание геноцида осетин в 20-х годах ХХ века - одна из приоритетных задач, - парламентарии

пт, 24/01/2020 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из главных вопросов, прорабатываемых законодательным органом Южной Осетии в 2020 году, парламентарии называли признание геноцида осетинского народа в 20-х годах двадцатого столетия.

На пресс-конференции в Цхинвале первый вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что вопрос признании геноцида необходимо поднимать на всевозможных площадках.

«У нас огромное количество упущенного времени с 20-го года, мы, осетины, из-за менталитета, наверное, никогда не кричали о своих проблемах, хотя стоило бы. У нас мало документов, фиксирующих геноцид осетинского народа Грузией. Этим практически никто не занимался серьезно. Мы в этом плане - потерянное поколение, потому, что наши отцы, деды не внушили, что с нами творили грузины в 20 году. Но мы можем это исправить, рассказывая правду своим детям, необходимо ввести вопрос геноцида в программу школ и университета», - сказал Гассиев.

По его словам, Грузия, помимо огромного материального урона, который она нанесла Южной Осетии, стала причиной огромных людских потерь, которые уже нельзя возместить.

«На любых переговорах с ними мы должны ставить вперед вопрос признания геноцида. Первоочередным вопросом должен стоять этот. У нас есть все основания, чтобы требовать от Грузии признания геноцида. Мы должны использовать все наши связи на международных площадках, все связи России, которая идет нам навстречу по всем вопросам», - подчеркнул вице-спикер.

Гассиев также отметил, что в Госдуме создана группа по вопросу геноцида осетин 20 года, и выразил надежду, что работа в этом направлении приведет к признанию геноцида.

«Грузия сменила много руководств, но отношение свое к нам не поменяла. Они не чувствуют себя виноватыми. Как известно, преступление, которое не наказано, имеет свойство к рецидиву. В 20-ом году им все сошло с рук, и они повторили это в 1989, 2004 и 2008 году», - заметил он.

Глава Комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов также подчеркнул, что геноциду осетинского народа нужно положить конец.

«Когда преступление не наказывается, создается условие для его повторного совершения. Такая же психология работает с нашими южными соседями. Мы должны понимать, что в Грузии существует идеология грузинского национал - превосходства, националфашизма, шовинизма, и она появилась не сегодня, а существовала веками», - сказал Дьяконов.

Он отметил, что геноцид осетинского народа должен быть признан, а виновники должны быть наказаны.

«Этому нужно положить конец. Геноцид осетинского народа в 20-м году должен быть наказан. Тем самым мы обеспечиваем безопасность нашего общества и будущих поколений. Вот как Германия прошла через процесс дефашизации, точно через тот же путь дефашизации должна пройти Грузия. Грузия обязана возместить народу Южной Осетии причиненный и имущественный, и моральный ущерб», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest