Глава Владикавказа подарил городским библиотекам книги Нафи Джусойты

пн, 27/01/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава администрации Владикавказа Русланбек Икаев подарил городским библиотекам 20 экземпляров собрания сочинений Нафи Джусойты в десяти томах.

Нафи Джусойты при жизни стал классиком осетинской словесности. Он писал стихи и прозу на родном языке и на русском, дебютировал в 1949 году со сборником «Сердце солдата». Его произведения изучают школьники и студенты Северной и Южной Осетии. Он также переводил русских, украинских и грузинских классиков на осетинский язык. Благодаря ему на осетинском можно прочесть роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Широко известен Нафи Джусойты и в академических кругах по обе стороны Кавказского хребта. Он написал около 400 научных работ и 12 монографий, посвящённых осетинским писателям. Исследовал творчество Коста Хетагурова, Сека Гадиева, Елбыздыко Бритаева, Темирболата Мамсурова, Арсена Коцойты и других авторов. Написал учебники по осетинской литературе для учащихся восьмых и девятых классов школ, составил словарь литературных терминов.

На Северном Кавказе его почитают наравне с Коста Хетагуровым, а в Южной Осетии учредили премию его имени для молодых авторов, пишущих на родном языке.

«Нафи Джусойты был частым гостем в нашей библиотеке, - рассказала заведующая отделом краеведения центральной библиотеки Владикавказа Римма Дзугаева-Мурашева. - Он жил в Цхинвале, но, приезжая во Владикавказ, всякий раз заходил к нам и изучал новинки краеведческой литературы. Он отмечал у нас 90-летие в 2015 году, была торжественная церемония в его честь. Тогда он был ещё вполне бодрым, даже танцевал. Никто не подозревал, что через пару лет он тяжело заболеет и скончается. Это был необыкновенно эрудированный человек, очень открытый в общении».

Во Владикавказе живёт сестра поэта и учёного, кандидат филологических наук Клавдия Джусойты. Она собирается продолжить дело брата и опубликовать его неизданные материалы, сообщает газета "Аргументы и факты".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest