Районы Южной Осетии присоединились к всероссийской акции: «Горсть земли» с Ленингорского района

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ленингорцы присоединились к военно-патриотической акции «Горсть памяти». Таким образом вся республика Южная Осетия подключилась к Всероссийской акции, которая проходит на территории Российской Федерации и во многих странах мира.

Торжественное мероприятие проходило в центральном парке поселка Ленингор у мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны. Руководство и работники отделов района, представители образовательной сферы, учащиеся школ возложили цветы к мемориальному комплексу, почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

Митинг посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне над фашизмом открыл начальник отдела культуры Ленингорской администрации Виссарион Битаров. По его словам, акция «Горсть памяти» учреждена 22 июня 2019 года, в рамках которого во всех республиках и странах с братских могил будут изыматься горстки земли для того, чтобы эти солдатские кисеты отправить в Москву в главный храм вооруженных сил России.

История в памяти

Директор Ленингорского музея Залина Черткоева рассказала о значении данной акции, и об участниках ВОВ из Ленингорского района.

По ее словам, горсти земли с могил героев войны помещаются в специальные контейнеры, которые будут собраны со всех мест боев и переданы в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооруженных Сил России в Кубинке.

«И уже здесь священная земля с разных захоронений в торжественной обстановке будет помещена в гильзы артиллерийских снарядов, которые установят вдоль галереи «Дорога памяти» вокруг храма. Эта галерея, являющаяся частью мемориального комплекса, будет оформлена 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. Символично, что «Дорога памяти» выстраивается длиной в 1418 шагов, где каждый шаг олицетворяет количество дней и ночей, на протяжении которых шла война. Издревле на Руси строились церкви, соборы, часовни в честь побед российского оружия. Но впервые будет воздвигнут отдельный собор Вооруженных Сил России. Высота его составит 95 метров. Это будет четвертый по высоте православный храм в мире. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров — здесь легко угадывается указание на 1945 год - окончание войны. Но это не единственный пример с нумерологией. Так, высота малого купола составит 14,18 метров, эти размеры снова указывают на 1418 дней и ночей, на протяжении которых шли боевые действия», - отметила она.

Герои - осетины

Среди героев ВОВ и выходец из Ленингорского района – Григорий Сабанов, который был в рядах Красной Армии с июня 1941 года.

«В действующей армии с ноября 1942 года. Разведчик 496-ой отдельной разведывательной роты сержант Григорий Сабанов вместе с группой разведчиков в количестве 19 человек, первым ворвался на правый берег Днепра и атаковал противника. Решительно продвигаясь вперед, проявляя образцы героизма и бесстрашия, Собанов упорно сражался в течение всей ночи 26 сентября 1943 года за расширение плацдарма на правом берегу Днепра. Огнем и гранатами в рукопашной схватке Григорий Сабанов уничтожил 11 гитлеровцев и захватил тягач противника. Днем 26 сентября 1943 года противник силою до батальона переходил в яростные контратаки на группу разведчиков. Все контратаки противника были отбиты с большими для него потерями. Сабанов отстоял им же завоеванную территорию и в последующих боях. Все разведывательные задачи югоосетинский герой выполнял с большим умением и бесстрашием, доставляя командованию данные о противнике», - рассказала директор музея о героических подвигах ленингорского бойца.

Она напомнила, что за упорство и героизм, проявленные при завоевании правобережного плацдарма, Григорию Сабанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Сабанову Григорию Луарсабовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Залина Черткоева отметила, что в 1945 году старшина Г. Л. Сабанов демобилизовался из Вооруженных Сил СССР. Работал в родном селе председателем колхоза. «С 1962 года жил в городе Цхинвал, работал в Юго-Осетинском обкоме партии. Скончался апреля 1968 года. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалями. Именем Героя Советского Союза Г. Л. Сабанова названа улица в город Цхинвал.

Всего из Ленингорского района на фронт ушло более трех тысяч человек из них 1646 остались на полях сражении. Среди ветеранов района и участник парада Победы 1945 - Малакия Ревазович Джиоев», - подчеркнула она. Директор музея с чувством сожаления сообщила, что на сегодняшний день в их районе в живых остался только один ветеран - уроженец села Карчох Александр Миделашвили.

Черткоева связала патриотическую акцию «Горсть памяти», с «Бессмертным полком», которая объединяет не только жителей России, но и все пространство Русского мира.

Достойно выполнили

Далее участники памятной акции перешли к главному. Главный военком Ленингорского района Андрей Гуссоев взял горсть земли у памятника героев Великой Отечественной войны и положил в специальный мешочек. В знак памяти и уважения ко всем участникам и героям ВОВ почетный караул произвел три залпа в воздух. После специальный контейнер с горстью земли был доставлен в столицу Южной Осетии и вместе с собраннными по всей республике горстями земли передан в музей Минобороны РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest