«Сто картин – сто обвинений»: К 100-летию геноцида осетинского народа пройдут памятные мероприятия

пн, 03/02/2020 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Год памяти» приуроченный к столетию геноцида осетин проходит в Южной Осетии. Как рассказали информагентству «Рес» в Минкультуры республики, в числе запланированных госмероприятий - митинги, шествия, круглые столы, показ документальных фильмов, литературные вечера осетинских поэтов, тематические концертные программы-реквиемы, посадка деревьев в аллеях памяти и т.д.

В республике создана государственная комиссия, которую возглавил глава государства Анатолий Бибилов, в ближайшие дни пройдет второе заседание.

Памятные мероприятия будут проходить в течение всего года, как в столице, так и по всем районам республики.

«Также в числе проводимых мероприятий готовятся выставки - экспозиции живописи и фото, отражающие геноцид осетинского народа - «Сто картин – сто обвинений», где примут участие художники Юга и Севера Осетии, а также студенты худучилища и все желающие. Выставка – это не конкурс, а дань памяти, где должен принять участие каждый житель республики», - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства подчеркнула, что в школах Южной Осетии будут проходить уроки памяти, чтобы подрастающее поколения знало, какой ценой югоосетинскому народу досталась свобода.

«Мы должны рассказать всему миру о факте геноцида осетинского народа», - сказали в Минкультуры.

Отметим, что в связи со столетием геноцида осетинского народа меньшевистской Грузией в 1920 году Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия и информационное агентство «Рес» объявили сбор фотографий дедов и прадедов, которых затронули трагические события.

Фотографии просим приносить в Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия или информационное агентство «Рес» на первом этаже Дома печати по адресу г. Цхинвал, ул.Московская, 8.
Сбор фотографий будет проходить до мая этого года.

Собранные фотографии будут положены в основу запланированной фотовыставки, посвященной жертвам геноцида осетин 1920 года.

Ежегодно в Южной Осетии в июне отмечают годовщину трагических событий, навсегда оставшихся в памяти.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest