Живы национальные традиции. Осетинские танцы – гордость страны

чт, 06/02/2020 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Танец является одним из древнейших проявлений народного творчества, быта и культуры осетинской нации. В настоящее время хореографические традиции не только сохраняются, но и получают распространение среди молодого поколения.

Языком хореографии передавались личностные отношения между людьми: дружба, вражда, любовь. С его помощью могли рассказать о радостных и тяжелых переживаниях, страданиях, о поражениях и победах. Большое значение народным танцам придают на сегодняшний день в Южной Осетии, создавая танцевальные коллективы и кружки. Там обучают не только национальным, но и кавказским танцы. Ни одно торжество не обходится без этих покоряющих своей красотой проявлений народного творчества.

Хореограф Николай Асаев рассказал информагентству «Рес» об осетинских танцах.

«Если захотеть, то в любом возрасте можно научиться искусству танца. Мы, хореографы, должны объяснить танцующим, как правильно вести себя во время танца. С момента выхода на сцену парень и девушка должны демонстрировать не только свое мастерство и умение, а в каждом жесте и каждом движении должны выражать сдержанность, скромность и застенчивость», – рассказывает о своем любимом деле хореограф.

Вершиной осетинской народной хореографии является старинный танец «Симд». «Симд» неоднократно упоминается в героическом эпосе осетин как излюбленный танец нартских богатырей. Этот танец бытует и в наши дни. Является одним из самых любимых народных танцев, особенно среди молодежи.

Студентка ЮОГУ Сюзанна Гобозова с четырех лет занимается танцами. Сюзанна рассказала информагентству «Рес», насколько для нее важны национальные танцы:

«С самого раннего детства я смотрела на старших сестер и братьев, наблюдала за тем, как они танцуют, повторяла за ними, у меня хорошо получалось. Меня отдали на танцы в детском саду, затем ходила на кружок осетинских танцев в 6-ой и 1-ой средних школах. Я не представляла вою жизнь без танцев. Я гордилась каждым выходом на сцену, гордилась, что танцую осетинские танцы. Фаворитом для меня является самый красивый, старинный танец «Симд». Моя проблема в том, что я постоянно меняла хореографов и переходила от одного к другому. Сейчас бы очень хотела продолжить танцевать, но никак не решусь».

Для осетинского народа национальные танцы связанны с обычаями и традициями.

Свою дальнейшую жизнь с танцами планирует связать молодая, талантливая Диана Марданова:

«Я начала танцевать с детства, когда мне было шесть лет. Мне очень нравится знакомиться с искусством национального танца, чувствовать красоту и грацию движений. Моя мечта – стать хорошим хореографом». Танцы занимают в нашей жизни особое место. Ни одна современная свадьба не обходится без осетинских танцев.

В Южной Осетии национальные традиции будут живы, пока молодые поколения чтят и помнят их.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest