Честно тянули солдатскую лямку: участники митинга в Цхинвале об афганцах

сб, 15/02/2020 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Митинг, посвященный 31-oй годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в Цхинвале перед памятником воинам-интернационалистам в микрорайоне «Бам». Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу, почтив память афганцев, не вернувшихся с полей сражения.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов отметил, что «почти 10 лет продолжалась афганская война, через которую прошли свыше 620 тысяч солдат и офицеров, из них 15 тысяч не вернулись домой».

«Из нашей малочисленной республики более 200 молодых людей побывало на этой войне, семеро из них погибли, - сказал Гучмазов. - Каждый год мы собираемся здесь и преклоняем головы перед солдатами и офицерами, которые выполнили свой служебный долг и с честью вышли из Афганистана».

Премьер Эрик Пухаев поздравил воинов-афганцев от имени президента и правительства республики с очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

«Ежегодно 15 февраля, начиная с 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана, мы отдаем дань памяти тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг, честь и хвала героям, проявивших отвагу и храбрость на войне», - сказал премьер.

Эрик Пухаев пожелал афганцам добра, благополучия и мирного неба над головой.

По словам российского посла в Южной Осетии Марата Кулахметова, афганцы выполняли на войне свой мужской долг, честно тянули солдатскую лямку.

«К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня, кто-то погиб в бою, кого-то подвело здоровье по возвращению на родину, - заметил посол. - Наша задача — сберечь память о них, не предать её забвению, чтить мужественных воинов и их подвиг».

Директор Национального музея Южной Осетии, поэт Мераб Зассеев зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное афганцам.

С очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана поздравила сестра погибшего воина - Фаризат Валиева, пожелав воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

В митинге также приняли участие депутаты парламента во главе со спикером Аланом Тадтаевым, члены правительства, представители силовых структур, общественности, школьники.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest