Проблема возникает не первый год: власти Южной Осетии встретились с предпринимателями

пн, 17/02/2020 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Официальные письма отправлены с нарочным в Москву, чтобы ускорить решение вопроса

На площадке правительства состоялась встреча руководителей органов исполнительной и законодательной ветвей власти с представителями предпринимательского сообщества, сообщает пресс-служба правительства. Во встрече приняли участие спикер парламента Алан Тадтаев, заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, председатель Государственного таможенного Комитета Мурат Цховребов, министр ВД Игорь Наниев, секретарь Совета безопасности Валерий Валиев и другие.

Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся на таможенном пункте «Нижний Зарамаг» из-за задержки товаров, ввозимых на территорию республики.

Проблема возникает не первый год. Таможенники, со своей стороны, требуют неукоснительного соблюдения норм ввоза и весового контроля, предприниматели же считают, что условия, прописанные в действующем таможенном законодательстве ЕАЭС, ущемляют их в правах и непосильны для выполнения, так как забирают слишком много времени и средств.

«После того, как была собрана вся имеющаяся информацию по проблеме ввоза товаров в республику, для скорейшего решения вопроса мы выехали в Пятигорск и Москву, и встретились с федеральными профильными службами. Однако только на уровне таможенных органов вопрос не решается, поэтому мы работаем по всем возможным направлениям, организовано непосредственное взаимодействие на уровне главы правительства РФ и руководства ФТС», – отметил вице-премьер.

Алан Тадтаев сообщил, что идет взаимодействие и с руководителями Госдумы Российской Федерации, Совфеда, Совета безопасности.

«Руководство республики, каждый по своему направлению, начиная с президента Анатолия Бибилова, занимается решением проблемы. Официальные письма отправлены с нарочным в Москву, чтобы ускорить решение вопроса. Ждём ответа в течение трёх дней. А пока мы готовы решать вместе с вами все текущие вопросы», – сказал председатель парламента.

Мурат Цхворебов также заверил, что находится на связи с предпринимателями, и готов оказать содействие в любых вопросах, пока решается вопрос в вышестоящих инстанциях.

В ходе встречи было отмечено, что для окончательного решения вопроса с ввозом товаров необходимо принять системное решение.

Предприниматели озвучили наболевшие проблемы, касающиеся и повседневной деятельности. Геннадий Бекоев предложил провести ряд встреч с обсуждением наиболее актуальных из них.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest