Случаев заражения коронавирусом на территории республики нет, - Георгий Тотчиев

пт, 06/03/2020 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инфекционная больница в Южной Осетии готова на сегодняшний день к приему больных с подозрением на короновирусную инфекцию, заявил на ежемесячной отчетной пресс-конференции Минздрава глава ведомства Георгий Тотчиев.

«Созданы все условия для госпитализации пациентов и их изолированного пребывания, в том числе на карантинном режиме. Кроме того, Минздрав в рамках деятельности созданного оперативного штаба по контролю за ситуацией, готов достаточно оперативно реагировать на любую информацию, поступающую к нам по факту возвращения граждан из Грузии, а также из мест обозначенных нами в качестве наиболее подверженных риску распространения данного вида инфекции», - сказал Тотчиев.

По его словам, на сегодняшний день уже имеется прецедент госпитализации в инфекционную больницу Южной Осетии гражданки на 14-дневный карантинный режим. Вместе с тем, подчеркивается, что случаев заражения коронавирусом на территории республики не отмечено.

«Пациентка не имеет никаких симптомов заболевания, однако мы поместили ее в карантинную зону на 14 дней. Такая практика будет проводиться и впредь, после чего по факту удовлетворительного самочувствия граждан, они будут отпускаться домой.

Никого это не должно удивлять и возмущать, так как в основе этих мероприятий лежит забота о безопасности наших граждан, ведь вирус опасен склонностью к быстрому распространению и поэтому необходима изоляция людей, подвергнутых риску», - пояснил глава Минздрава.

Главный инфекционист Элеонора Джиоева добавила, что на базе инфекционной больницы созданы условия для развертывания палаты интенсивной терапии.

«Палата готова к приему пациентов, если таковые появятся, со средним и тяжелым течением любой острой респираторной вирусной инфекции. Такого рода мероприятия проводятся в Республике впервые», - сказала Джиоева.

По ее словам, в инфекционном корпусе предусмотрены отделение для пребывания граждан, прибывших из стран, где зафиксированы случаи коронавируса и боксированные отделения для пребывания больных со средней и тяжелой формами заболевания ОРВИ.

«Предусмотрено и два изолированных входа для того, чтобы потоки госпитализированных пациентов не пересекались», - уточнила она.

Джиоева отметила, что на данный момент в медучреждении имеется достаточный объем расходных материалов и противовирусных препаратов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest