Глава Минздрава Южной Осетии о нехватке отдельных медикаментов: будем заменять аналогами

вт, 10/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нехватка отдельных видов медикаментов — проблема не только для Южной Осетии, но и ряда регионов России, - заявил глава Минздрава республики Георгий Тотчиев.

«Производство отдельных видов медикаментов локализовано на одном объекте — в российской компании «Микроген», которая является официальным дистрибьютором нескольких позиций именно биологических препаратов, и серьезные перерывы в работе этого объединения спровоцировали такого рода дефицит препаратов, с которым столкнулись и мы», - сказал Тотчиев на брифинге в Цхинвале.

По его словам, Минздрав Южной Осетии прилагает все усилия для того, чтобы такого рода дефицит не сказался на населении республики.

«Я надеюсь, что ситуация как-то будет локализована, в том числе на этапе проведения консультаций с главой Минздрава России, - подчеркнул министр. - Для того, чтобы мы не являлись свидетелями спонтанно возникающего дефицита отдельных препаратов необходимо создание госрезерва, в том числе и по медикаментам. Правительство постоянно увеличивает лимит бюджетных ассигнований для того, чтобы обеспечить потребности населения в медикаментах, но, к сожалению, медицина развивается семимильными шагами. Так, онкологические и антидиабетические препараты достаточно дорогостоящие, и мы не можем позволить себе их закупку в полном объеме».

Министр отметил, что будут рассматриваться возможности замены отдельных препаратов аналогами — равными по эффективности, но менее дорогостоящими.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest