Число случаев заражения COVID-19 в Грузии увеличилось до 35

вт, 17/03/2020 - 12:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вакцина от нового коронавируса Covid-2019 в развитых странах, в том числе России, появится через несколько месяцев.

Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Грузии увеличилось до 35 человек, сообщают СМИ. По данным Минздрава Грузии, в настоящее время на домашнем карантине находятся более 1 тыс. человек, 64 человека находятся под наблюдением в стационаре.

Ситуация в России

Согласно оперативным данным на 17 марта, в РФ зарегистрировано 93 случая заболевания, восемь человек выздоровели. Также проведено более 109 тысяч исследований на коронавирус.

Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Михаил Щелканов считает, что летом активность циркуляции нового коронавируса может снизиться, поскольку ультрафиолет для него губителен.

"Вирион нового коронавируса инактивируется ультрафиолетовым излучением. Из этого есть несколько следствий. Первое - что в летний период вирус будет циркулировать с гораздо меньше эффективностью, чем в зимний. Можем предположить, что, если вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическом гриппом, то он будет иметь примерно такую же сезонность, приуроченную к зимнему периоду", - сказал Щелканов, выступая с докладом "Новый коронавирус: факты и фейки" во вторник на заседании Ученого совета Дальневосточного федерального университета.

Вакцина от нового коронавируса Covid-2019 в развитых странах, в том числе России, появится через несколько месяцев, считает Щелканов.

"В масштабах планеты вакцина, по-видимому, будет готова через год-полтора. Хотя в развитых странах, включая Россию, появится примерно через полгода, летом", - сказал Щелканов, выступая с докладом "Новый коронавирус: факты и фейки" во вторник на заседании Ученого совета Дальневосточного федерального университета.

"СССР, РФ - лидеры в области вакционопрофилактики. У нас к лету она будет сделана. Но надо помнить, что есть понятие вакцинный препарат. Чтобы его приготовить, нужно две-три недели. Таких вакцинных препаратов против нового коронавируса известно более сотни. Затем эти вакцинные препараты должны пройти сертификацию, нужно проверить эффективность, безвредность. Ее ускорить невозможно", - сказал ученый.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. К настоящему времени число диагностированных случаев в мире превысило 170 тысяч человек, более 6,7 тысяч скончались. Китай по-прежнему остается главным эпицентром заболевания, второе место по числу заболевших занимает Италия, где выявлены более 17 тысяч случаев. В США, по последним данным, коронавирус COVID-19 диагностирован у более чем 3 тысяч человек, более 60 скончались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest