В Абхазии готовятся к голосованию в условиях коронавируса

сб, 21/03/2020 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На выборах президента Абхазии в воскресенье, 22 марта, по предварительным данным, в качестве наблюдателей будут присутствовать чуть более двадцати человек, сообщил журналистам в Сухуме председатель Центризбиркома республики Тамаз Гогия.

Он отметил, что в субботу ЦИК зарегистрировал 23 международных наблюдателя, - это делегация представителей администрации президента и правительства России, сотрудники посольства России в Абхазии, представители Международной ассамблеи за демократию и права народов, наблюдатели из Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики.

"Небольшое количество международных наблюдателей в сравнении с прошлыми выборами президента республики, связано с ограничением на перемещение должностных лиц из-за угрозы распространения коронавируса",- уточнил он.

"Отсутствие других наблюдателей не скажется на ходе выборов, потому что выборы - это внутреннее дело любого государства. Были заявлены на участие и многие зарубежные СМИ, но пока не знаем, кто действительно приедет. Мы понимаем причины отказа и благодарны тем, кто уже приехал или собирается приехать" - подчеркнул Тамаз Гогия.

Он также отметил, что в день выборов предусматриваются меры по защите населения от распространения вирусных инфекций.

"Центризбирком совместно с межведомственным штабом по защите населения от коронавируса предпринял меры по недопущению распространения вирусных заболеваний среди избирателей. В соответствии с принятым решением, на участках проведут дезинфекцию, членам комиссий раздадут медицинские маски и специальные средства для обеззараживания",- сообщил глава ЦИК.

Гогия добавил, что в целях безопасности, "избиратели могут прийти на выборы со своими ручками - это не противоречит закону".

Также для профилактики вирусных заболеваний члены участковых комиссий будут периодически обеззараживать авторучки, которыми будут пользоваться голосующие.

Что касается журналистов, то им также будут розданы антисептики и маски.

Повторные выборы главы республики пройдут в воскресенье 22 марта. На пост президента баллотируются три кандидата, - лидер оппозиции, депутат парламента Аслан Бжания, вице-премьер, министр экономики Адгур Ардзинба и экс-глава МВД Леонид Дзапшба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest