Воссоединение с Россией – стратегическая цель Южной Осетии, - Бибилов

ср, 25/03/2020 - 11:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что главной стратегической целью страны является воссоединение с Россией.

"Как показывает исторический опыт нашего народа, мы можем рассчитывать на достижение своих стратегических целей только в единстве с Россией; это не только главное и необходимое условие успеха государственного проекта Южной Осетии на данном этапе, но и залог самой будущности нашего народа", - сказал выступая с посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства к народу и парламенту в среду глава государства.

При этом, он подчеркнул, что процесс признания Южной Осетии необратим. Он поручил МИД республики до конца 2020 года разработать Концепцию внешней политики страны. "Основой для улучшения координации всех структур, согласованности их усилий по обеспечению интересов государства в сфере внешней политики, должен стать соответствующий документ, одобренный и принятый на высшим уровнем. Поручаю МИД до конца 2020 года разработать проект концепции внешней политики и представить его на рассмотрение президенту", - сказал президент.

Он подчеркнул, что работа на международном направлении должна приобрести большую последовательность и системность. "Необходимо концептуально проработать и закрепить принципы и ориентиры внешней политики республики в современных условиях", - добавил он.

По словам президента, 2019 год, как и предыдущие годы, ознаменовался для республики активной внешнеполитической деятельностью, направленной на углубление интеграционных связей со стратегическим партнером – Российской Федерацией, укрепление положения Южной Осетии на международной арене и развитие сотрудничества с другими государствами, признавшими независимость Республики Южная Осетия

"Южная Осетия укрепила дружественные отношения с рядом стран, в том числе с Абхазией, Сирией, Венесуэлой. Развитие сотрудничества имеет серьезные перспективы. Речь идет как о налаживании торгово-экономических отношений, так и о контактах в сфере науки, культуры и образования", - подчеркнул Бибилов.

Обретение признания государственной независимости, подчеркнул глава государства, открыло для Республики новые перспективы и обозначило новые цели. "Мы должны сполна использовать те уникальные возможности, которые нам дает статус признанного государства, укрепить международные позиции, обеспечить надежную безопасность страны, высокие темпы социально-экономического развития", - отметил он.

Напомним, что в Цхинвале проходит оглашение послания главы государства парламенту и народу страны.

Анатолий Бибилов в послании затронул вопросы безопасности, внутренней и внешней политики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest