Взгляд наблюдателя: послесловие к абхазским выборам и обновление политических элит

чт, 26/03/2020 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 марта на повторных выборах президента Республики Абхазия победу одержал один из лидеров оппозиции, депутат парламента Аслан Бжания. В первом туре с результатом 56,5% голосов он опередил своих оппонентов, в результате избран президентом Республики Абхазия.

Отличительной чертой этих выборов стало то, что всенародное голосование проходило в условиях распространения в мире коронавируса Covid-19. По информации главного санитарного врача Республики Абхазия Людмилы Скорик в республике не выявлено ни одного больного коронавирусом. Но, несмотря на это, принимаются необходимые меры по предотвращению проникновения вируса на территорию РА. Именно поэтому избирательные участки в Абхазии обеспечены дезинфицирующими средствами, а для сотрудников избирательных участков были пошили марлевые повязки.

Кроме того, из-за пандемии коронавируса количество международных наблюдателей на выборах заметно уменьшилось. ЦИК Абхазии зарегистрировал 23 человека – представители администрации президента и правительства России, сотрудники посольства России в Абхазии, представители Международной ассамблеи за демократию и права народов, наблюдатели из Южной Осетии и Приднестровья.

Первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев возглавивший делегацию наблюдателей от Южной Осетии рассказал "Рес" как проходили выборы в Абхазии.

- Алан Александрович, 22 марта прошли выборы президента Республики Абхазия, на которых в качестве международных наблюдателей за ходом голосования следили и представители Южной Осетии. Как проходил процесс голосования в условиях строгого карантина?

- Эти выборы, наверное, сегодня единственные в мире, которые проходили условиях борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. В связи с этим, ЦИК Абхазии рекомендовал меры по поводу того, как должны вести себя избиратели, члены и участковые комиссии, как проводить дезинфекцию и т.д. И все рекомендации были соблюдены. В целом, все было очень организованно. Власти Республики Абхазия принимают все возможные меры по недопущению распространения коронавирусана на территорию своей республики, ввели карантин, закрыли рынки, точки общепита, запретили проведение массовых мероприятий, практически все достопримечательности закрыты – это и Новоафонский монастырь, и пещеры и другие объекты культурного назначения и т.д.

Сильно опасаются снижением количества отдыхающих в туристический сезон. Хотя и сегодня приезжают туристы в Абхазию, чему мы стали свидетелями. Кроме того, на российско – абхазской границе проверяют российские службы, а после и абхазские соблюдая все меры предосторожности – маски, перчатки и т.д.

- Согласно данным ЦИК Абхазии, коронавирус не повлиял на явку избирателей, и она была достаточно высокая?

- На явке пандемия точно не сказалась, и население Абхазии приняло самое активное участие - более 90 тысяч человек проголосовало, что удивило абсолютно всех – и жителей Абхазии, и экспертов, и наблюдателей, и тех, кто занимается непосредственно мониторингом выборов.

На всех участках были большие очереди. Мы посетили семь участков и на всех увидели большое количество желающих принять участия в выборах, более того, все проходило спокойно и организованно. Мимо трех участков проезжали и не остановились, увидев большие очереди, решили не вносить лишнюю суматоху. Стали свидетелями голосования одного из кандидатов - Адгура Ардзинба. Но многие избиратели приходили в масках, некоторые со своими авторучками.

- Кстати о самом молодом кандидате на должность главы абхазского государства. Несмотря на свою молодость и небольшой опыт в политике, он получил внушительное количество голосов?

- Участие в выборах и весомый процент голосов говорит о хорошем политическом старте Адгура Ардзиндба. Человек без политической истории, чиновник, за которого проголосовало примерно 35 тысяч человек. И для него это очень хороший результат.

- Если провести параллели между выборными процессами Южной Осетии и Абхазии, какие сходства и различия Вы можете обозначить?

- Сразу заметили тот факт, что в отличие от югоосетинского выборного процесса, где представители от кандидатов с правом подписи на бюллетенях расписываются в день голосования, в Абхазии же представители кандидатов заранее подписывают избирательные бюллетени. Еще одна отличительная черта - открытые кабины для голосования, на которых нет штор.

Это сделано для предотвращения видео и фотосъемки бюллетеней. При нас задержали одного избирателя, который фотографировал свой бюллетень. Сразу же стерли запись в телефоне, аннулировали его бюллетень. И стоит отметить, что они за процедурой голосования следили достаточно жестко.

Сходства в печатях на паспортах. В Абхазии, как и в Южной Осетии, на паспортах проголосовавших граждан ставится специальная печать, причем на каждые выборы ЦИК меняет форму печати.

- Алан Александрович, Абхазия сделала свой выбор, определилась c президентом. Как Вы считаете, что изменится в политической жизни Республики?

- Команда вновь избранного президента очень опытная, в нее вошли люди, занимавшие в разные годы высшие руководящие должности во власти Абхазии. И перед этой командой стоят новые вызовы и нелегкие времена, и надеемся, что они справятся со всеми задачами.

В Абхазии потихоньку начнется и обновление политических элит. И это нормальные процессы. Одни уходят, на их места приходят новые лица. И в этом отношении Абхазии надо отдать должное, они готовят себе политиков.

Авторство:
Лина Джиоты, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest