КГБ Южной Осетии сообщил об активизации контрабандной деятельности через госграницу с Грузией

пт, 10/04/2020 - 10:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции и неоднократно доводимую информацию о возможных негативных последствиях в случае ее проникновения на территорию Республики, КГБ Южной Осетии фиксирует активизацию контрабандной деятельности через государственную границу с Грузией.

"В частности, сотрудниками Пограничной службы Комитета во взаимодействии с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России пресечен ряд попыток незаконного перемещения контрабандного товара в Ленингорском районе Республики. По имеющимся данным, за организацией канала стоят грузинские спецслужбы, которые вовлекают граждан РЮО, проживающих на приграничной территории в противозаконную деятельность с целью размывания режима государственной границы и создания предпосылок для проникновения коронавируса Covid-19 на территорию Южной Осетии", - говорится в сообщении КГБ, распространенном в пятницу.

Следует отметить, что номенклатура контрабандного груза представляет собой продовольственные товары и продукты первой необходимости, такие как – мука, растительное масло, сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы, сублимированные продукты, средства личной гигиены, партии стиков для электронной системы нагревания табака типа iQOS (электронные сигареты), а также большое количество медицинских масок и перчаток.

"Все перечисленное предназначалось для реализации в сети магазинов Горийского муниципалитета", - отмечает КГБ.

В настоящее время ПС КГБ Южной Осетии решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей и конфискации незаконно перемещаемой продукции.

"Анализируя контрпродуктивную деятельность грузинской стороны, КГБ отмечает, что, несмотря на заявления тбилисского режима о стабильной ситуации, приграничное население Грузии на фоне введенного режима ЧП и стагнации грузинской экономики испытывает явный недостаток в продуктах и товарах первой необходимости. При этом кризисные процессы в селах региона Шида Картли развиваются на фоне многомиллионной гуманитарной помощи, поступающей в Грузию со стороны международных организаций", - говорится в сообщении.

В отношении граждан Южной Осетии Комитет государственной безопасности еще раз обращает внимание: прежде чем совершать противоправное деяние, подумать о возможных последствиях, наличии административной и уголовной ответственности за нарушение пограничного законодательства, а также о здоровье близких, которые подвергаются серьезной эпидемиологической опасности.

Граница Южной Осетии с Грузией полностью закрыта с конца февраля из-за угрозы проникновения коронавируса на территорию республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest