Символ памяти: Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Цхинвале

вт, 05/05/2020 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии празднования Дня Победы в столице Южной Осетии стартовала акция «Георгиевская ленточка». Организатором акции является Координационный совет российских соотечественников в Южной Осетии.

Это традиция, неразрывно связанная с празднованием Дня Победы. Как рассказала информагентству «Рес» председатель совета Наталья Жуйкова, данная акция проводится ежегодно, но в этом году она проходит в условиях пандемии коронавируса, в связи с чем мы обязаны были соблюдать все меры безопасности. Ленты раздают, как и раньше, но на центральные улицы вышло меньше активистов.

Еще одна из нынешних особенностей — принять участие в акции можно и онлайн. Достаточно разместить у себя в соцсети фото с георгиевской лентой. К этому формату уже присоединились в 35 странах мира.

«В акции принимают участие дети-активисты нашей организации, число участников было сокращено из-за карантинных мер. Акция направлена на патриотические воспитания детей, чтобы они не забывали о героях, которые сражались на полях великой Отечественной войны», - отметила она.

Жуйкова рассказала, что в рамках акции будет роздано около 200 георгиевских лент.

Как рассказала школьница Диана Хетагурова, она впервые принимает участие в акции и раздает ленточки.

«Я рада принять участие в акции, эти мы благодарим наших дедов и прадедов за Победу и мир. Мы раздаем ленточки прохожим и поздравляем их с 75-летием победы в Великой Отечественной войне», - сказала она.

Чёрно-оранжевые ленты стали символом памяти об одержанной в Великой Отечественной войне победе, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Власти Южной Осетии ранее приняли решение перенести парад Победы 9 мая и шествие "Бессмертного полка" на другую дату из-за пандемии коронавируса. Об этом глава государства Анатолий Бибилов сообщил на заседании с членами штаба по противодействию проникновения коронавируса в республику.

По его словам, в связи с рисками, связанными с пандемией парад к 75-летию победы в Великой Отечественной войне перенесен и в России.

«Мы не можем спрогнозировать эпидемиологическую ситуацию на момент проведения парада 9 мая, более того, сегодня нежелательно массовое скопление людей. Мы проведем парад тогда, когда его будут проводить в Москве на Красной площади, так как – это наш общий праздник, наша общая дата. Думаю, это решения является правильным и с политической точки зрения. Будем исходить от той даты проведения парада, что будет вносить определенные коррективы»,- отметил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest