Сервис по поиску пропавших участников войны заработал в России

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сервис «Найти солдата» poisk.proektnaroda.ru начал работу в России, сообщают российские СМИ. С его помощью можно установить судьбу предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Сайт построен по принципу «одного окна», заявка на поиск информации подаётся бесплатно.

Пользователю достаточно пройти простую регистрацию и оставить сведения об участнике войны: имя, фамилию и год рождения. Все этапы поисковой работы отображаются в личном кабинете, как и вся найденная информация.

Тем, кто занимается поиском информации, сайт даёт возможность систематизировать работу, что, в свою очередь, позволит расширить объём обработки заявок. Специалисты и волонтёры-поисковики будут загружать все данные, в том числе копии запросов, в различные архивы и ведомства.

Планируется, что в будущем сайт превратится в базу данных, которая объединит как официальные архивные материалы, так и документы, хранящиеся в семьях.

Организаторы сервиса не сомневаются, что каждый фронтовик, труженик тыла, партизан, все участники Великой Отечественной не могут исчезнуть из памяти своих потомков. Поисковая работа пополняет семейные архивы, которые увидят правнуки героев и следующие поколения.

К проекту могут присоединиться все, кто готов воплощать в жизнь принцип «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest