Чуткое отношение и внимание дети ценят и помнят всегда, - Лали Гатаева

вс, 31/05/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

31 мая свой профессиональный праздник отмечают подразделения по делам несовершеннолетних Южной Осетии.

"Я очень люблю свою работу, и поэтому за столько лет не перевелась на другое место, хотя возможности и предложения были всегда", - говорит начальник Отдела по делам несовершеннолетних при УВД г. Цхинвал полковник милиции Лали Гатаева.

С мая 1993 года Лали Гатаева занимается вопросами проблемных детей из неблагополучных семей. Спросите любого школьника, кто она – Лали Руслановна, и они не раздумывая ответят – милиционер. Да, Лали Гатаева уже 27 лет занимается подрастающими поколениями. И сама удивляется тому факту, - как можно несколько десятилетий проработать на одном месте.

Чужой беды не бывает

Оглядываясь в прошлое, на далекие 90-е, и анализируя проблемы подростков тогда и сегодня, Гатаева говорит, что в 90-е годы, было очень тяжело работать, условия были далеко не благополучные, но и время было очень интересное.

«Подростки 90-х сегодня уже сами родители. Поменялись и ценности жизни, и мировоззрение . Когда ценности семьи отходят на второй план, то и трудновоспитуемых подростков становится больше. Чужой беды и чужих проблем не бывает, и надо помнить, что завтра они могут стать и твоими. По сравнению с 90-ми, сегодня каждый подросток понимает, что без высшего образования в современном мире далеко не пойдешь, вернулся престиж образования и потому каждый стремится получить определенную профессию», - говорит она.

Нехорошая тенденция

В настоящее время на учете в городском отделе по делам несовершеннолетних 15 подростков и 23 неблагополучные семьи. «Причем на данный момент семей больше зарегистрировано, чем несовершеннолетних детей. С прошлого года их количество увеличилось на одну семью. И это нехорошая тенденция», - считает Гатаева. Такие семьи выявляются и в ходе рейдов, и по обращениям граждан.

К социально – неблагополучным семьям относятся те, в которых родители не работают, не имеют источника дохода для содержания своих семей, ведут аморальный образ жизни. «В 95% таких семей дети, в основном, обучаются в интернатах, так как там они под постоянным присмотром и наблюдением, как говорится - в надежных руках.

Карантинные мероприятия, введенные в республике в связи с пандемией коронавируса, сказались на этих семьях сильнее. В связи с этим руководство республики и специальные органы стали оказывать еще больше поддержки . Мы в ходе очередного обхода этих семей по поручению министра внутренних дел Игоря Наниева еще раз изучили условия жизни,  составили списки, и им была оказана со стороны государства помощь товарами первой необходимости», – рассказывает начальник отдела.

Со своей стороны, сами сотрудники МВД тоже оказывают помощь этой категории, и не оставляют их без внимания. Но о своих подвигах говорить не хотят. Гатаева с сожалением отмечает, что многие привыкли к иждивенческому образу жизни, и считает, что из этого состояния необходимо выходить.

Работа в условиях карантина

Ежедневно сотрудники  отдела обзванивают всех, стоящих  на учете. «Мы каждый день их обходим, но в сегодняшних условиях с пандемией коронавируса стараемся меньше контактировать с семьями, где маленькие дети. Сотрудники полностью обеспечены средствами защиты и дезинфекции, и строго соблюдают меры безопасности во время рейдов и обходов.

При этом некоторые родители расценивают карантинные мероприятия как свободу от своих детей. Раз они в школу не ходят, то должны находиться на улице. И это не правильно. А когда подростки совершают различные правонарушения, то начинают искать виноватых. Если ребенок в одиннадцать часов вечера скитается по улицам города и его никто не ищет, то кого в этом обвинять, если не родителей?», - задается вопросом главный специалист по трудновоспитуемым подросткам.

Лали Гатаева считает, что ребенок не должен быть предоставлен самому себе, а быть под пристальным наблюдением и постоянным контролем родителей. Иначе у нас бывают и правонарушения, и преступления. С тех пор, как ввели ограничительные мероприятия в связи с COVID-19, по словам Гатаевой, мелкие проступки подростков заметно увеличились, больше стало и вызовов. Среди них она выделила позднее нахождение детей на улице.

«Я считаю, что взрослые виноваты во многом, у них нет свободного времени для общения с детьми, хотят тусоваться и проводить свой досуг в свое удовольствие. С другой стороны - зависимость от интернета, как у взрослых, так и у детей. Безусловно, современные реалии требуют интернета, но родители должны следить за тем - что смотрят их чада в интернете», - отметила она.

В условиях пандемии коронавируса работы прибавилось, хотя школы не работали два месяца. Ежедневно наши работники проводят рейды по улицам города, по местам отдыха и т.д. Кроме того, работники с детьми до 10 лет в МВД тоже освобождены.

Актуальные проблемы

Сегодня часто можно встретить на улицах города подростков за рулем. Более того, бывают случаи, когда подростки скидываются и совместно покупают дешевые машины. Возникает вопрос, где они берут денег на машину, как без необходимых документов на машину водят автомобиль?

Гатаева согласилась с нами, и подтвердила, что действительно, очень часто они сталкиваются в работе с подобными правонарушениями, и, как правило, при их задержании родители всегда говорят, что ничего не знали. «Но как нам поверить в это объяснение, когда ребенок вложил в покупку авто несколько десятков тысяч рублей? Где он их взял? А это говорит о том, что родители не владеют ситуацией в доме. Не сходит с повестки дня инспекторов и употребление несовершеннолетними спиртных напитков. И опять, когда человек ничем не занят и предоставлен самому себе, он позволяет себе многое», - возмущенно говорит она.

В современном мире среди подростков стали популярными так называемые воровские понятия и идеология. Наиболее распространённом, среди них АУЕ «Арестантский уклад един». Корнями понятие восходит к тюремному вокабуляру, но зачастую используется среди неформальных молодежных движений. Его смысл заключается в том, что все объединены одним укладом жизни и правил, соответственно.

По словам Гатаевой, они всегда боролись и будут бороться с такими явлениями. В одно время игры пытались  применить в нашей республике. Вопрос все еще остается на повестке дня. «Мы на эту тему проводили профилактические беседы и работу. Воровской идеологии в Южной Осетии не должно быть, тем более среди подростков, и мы не допустим его распространения», - заявила главный инспектор по делам несовершеннолетних.

Пути выхода и пожелания коллегам

Всего в управлении работает 6 человек - вместе с начальником. И по словам начальника отдела, все справляются со своими обязанностями. Сегодня ГУВД располагается в центре столицы республики. Условия работы намного улучшились. А у отдела по несовершеннолетних появился и собственный транспорт. Хотя, как говорит Лали Гатаева, и без своего автомобиля работа никогда не останавливалась, коллеги всегда их выручали.

«А проблемы были, они есть и сейчас, но они все решаемы. Руководство всегда нас поддерживает и помогает в работе. С детьми надо разговаривать, только через беседы можно доводить до них - что такое хорошо, и что такое плохо. Семейное тепло и диалог за обеденным столом – это путь к сохранению домашнего уюта и взаимопонимания. Именно так должны решаться все проблемы, касающиеся каждого члена семьи. А сегодня мы наблюдем как родители банально откупаются от своих детей. Все проблемы подростков идут, в первую очередь, из семьи. Поэтому, уважаемые родители, не будьте равнодушными и безответственными в отношении своих детей, контролируйте их и беседуйте с ними», - подчеркнула Лали Гатаева.

По ее мнению, надо общими усилиями найти пути выхода, помогать друг другу, и приложить максимум усилий, чтобы дети не совершали правонарушения. Сегодня каждый человек на своем месте должен работать в деле воспитания подрастающего поколения.

Специальное звание «полковник милиции» Лали Гатаева получила в прошлом году, и очень гордится этим событием. Также удостоена многих государственных и ведомственных наград. «Всегда приятно, когда твою работу видят, и еще ценят. И я очень благодарна руководству нашего государства и МВД», - с улыбкой отметила она.

Своим коллегам Лали Руслановна в их профессиональный праздник желает здоровья, сил и терпенья в работе. «Всегда пропускайте чужую боль через сердце и любите свою работу. Дети чувствуют и понимают все, а чуткое отношение и внимание - ценят и помнят всегда», - считает начальник Отдела по делам несовершеннолетним при УВД г. Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest