В Южной Осетии возложили венки и цветы в память о жертвах геноцида, учиненного Грузией в 1920 году

сб, 20/06/2020 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство и общественность Южной Осетии в субботу возложили венки и цветы к памятнику 13 коммунаров на Згудерском кладбище, расстрелянных грузинскими карателями 20 июня 1920 года. Сегодня в Осетии день траура - 100-летие одной из самых трагических страниц истории осетин – геноцида, совершенного Грузией в 1920 году.

Глава правительства Эрик Пухаев в комментарии СМИ отметил, что геноцид осетинского народа со стороны Грузии должен быть осужден мировым сообществом.

«История Южной Осетии до 2008 года полностью состоит из трагедий. Со стороны Грузии происходили постоянные репрессии, убийства, уничтожение нашего языка, выгоняли наших людей. С 1920 года по 2008 они уничтожали наш народ. Мировое сообщество должно осудить действия Грузии. Да, после того, как нас признала Россия, наша республика строится и развивается, но, тем не менее, еще раз отмечу, то, что они с нами делали этого нельзя забыть. Спасибо всем, кто сегодня пришел сюда. Даже несмотря на то, что мы массовые мероприятия из-за пандемии не организовываем, людей это не остановило, и они пришли отдать дань памяти жертвам геноцида», - сказал председатель правительства.

Глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 гг. Мадина Плиева вспомнила, как жители прятали своих детей от грузинских фашистов, чтобы те их не убили.

«Люди прятали своих детей в скалах, ущельях, везде, где бы их не достали грузинские фашисты, чтобы не убить. Все плохое, что можно было нам причинить, они совершали. Они хотели нас истребить полностью как нацию, но мы выстояли, несмотря на то, что мы маленький народ», - сказала Плиева.

Каждая улица в Цхинвале, по ее словам, напоминает о горе осетинского народа.

«100 лет прошло с тех пор, но Грузия до сих пор отрицает свою вину. С ними невозможно вести диалог пока они не признаются в содеянном. С 1920 года нет ни одного месяца, который не говорит нам о нашей тяжелой трагедии, названия наших улиц, наши кладбища, где похоронены герои, жертвы 2008 года, люди, кто потерял родных. Они заживо сжигали и закапывали людей, отрезали пожилым людям пальцы, сжигали дома с людьми, как мы все это можем простить и забыть?», - сказала она.

Глава Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что руководство республики работает над тем, чтобы геноцид осетинского народа признало мировое сообщество.

«В 2019 году мы послали письма в Совет Федерации, Государственную Думу РФ о признании геноцида осетинского народа, и по ним идет работа. Руководство республики делает все, чтобы мировое сообщество признало геноцид, и дало ему свою оценку. Мы не забудем, как убивали наших женщин и стариков. Сколько людей, а вместе с ними дети, спасаясь бегством от смерти, погибло на дорогах. Разве мы это забудем? Никогда!», - сказал Дриаев.

Глава Комитета отметил, что они намерены разослать обращение парламентариям всего мира по поводу геноцида осетинского народа 1920 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest