Более тысячи военнослужащих, ветераны и курсанты вузов РФ: о Параде Победы в Цхинвале

ср, 24/06/2020 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 1000 военнослужащих и 35 единиц военной техники участвовали в параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади в Цхинвале.

Из 10 ветеранов-участников Великой Отечественной войны и 75 тружеников тыла, живущих в республике, на праздничном торжестве смогли присутствовать лишь два ветерана — ветеран Великой Отечественной войны Илья Кусраев и участница тыла Лидия Валиева.

Парад по решению президента республики Анатолия Бибилова прошел в Цхинвале в один день с парадом в Москве. Сам глава государства принимал участие в параде на Красной площади. Впервые в параде приняли участие курсанты высших военных учебных заведений России, которые прибыли в республику из-за пандемии коронавируса, прошли двухнедельный карантин и сразу же приступили к репетициям.

На театральной площади Цхинвала также впервые прошел конный дозор российских пограничников. Возглавлял конницу светло-серый конь - прямой потомок легендарного Кумира, коня маршала Георгия Жукова, на котором он принимал Парад Победы в 1945 году.

В нынешнем году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире на военном параде людей было меньше, чем в предыдущие годы.

Принимал парад министр обороны республики Ибрагим Гассеев. Командовал парадом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны Республики Южная Осетия Виктор Федоров. На трибунах присутствовали спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители всех ветвей власти, руководители силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны и др.

С праздничным днем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и представителей общественности поздравил глава министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

«День 9 мая 1945 года вошел в историю как день капитуляции фашисткой Германии, развязавшей в 1939 году крупнейшую войну в истории человечества. Во вторую мировую войну были втянуты 62 государства из 73 существовавших на тот момент с населением более двух миллиардов человек. Общие потери составили более 70 миллионов человек убитыми. 75 лет назад странами-союзниками была одержана победа. Коварный и беспощадный враг был разгромлен на всех фронтах. Основной вклад в Победу внесла Красная Армия, уничтожавшая более 80 процентов дивизии противника», - сказал министр.

По его словам, подвиг народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны беспримерен, равного ему не знает мировая история.

«Именно многонациональная армия Советского Союза внесла основной вклад в Победу, противник был разгромлен советскими солдатами, золотыми буквами вписавшими свои имена в славную летопись Отечества, - подчеркнул он. - Среди воинов Великой Отечественной войны были представители всех национальностей Советского Союза. Плечом к плечу отстаивали свободу единой страны выходцы из Южной Осетии, чей подвиг родина высоко оценила. Тысячи осетин были награждены орденами и медалями, 35 человек удостоились званий Героев Советского Союза, девять представителей осетинского народа стали полными кавалерами ордена Славы».

Гассеев отметил, что глубоко символично, что «сегодня в едином строю находятся представители вооруженных сил Южной Осетии и России».

«Мы вместе пройдем парадным строем, еще раз продемонстрируем нерушимость нашей многовековой дружбы», - сказал министр.

Он добавил, что в парадных расчетах - представители молодого поколения - курсанты высших военных учебных заведений России, выбравшие защиту Родины своей профессией и равняющиеся на ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы в в неоплатном долгу перед вами, дорогие ветераны, - подчеркнул Гассеев. - Разгромив фашизм, вы дали нам возможность самому выбрать свободный путь развития и строить достойное будущее. Мы благодарим вас за святую веру и правое дело, гордимся величием вашим судеб. Вы являетесь главными героями нашей истории».

После прохождения пеших колонн в составе механизированной военной колонны на главной площади столицы республики проехало более 30 единиц военной техники МВД республики и министерств обороны России и Южной Осетии, в том числе реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", танки, бронетранспортеры БТР-82А, гаубицы и другие.

Завершился парад Победы оружейно-пушечным залпом над Цхинвалом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest