Допвыплаты югоосетинским медикам в «красной зоне» освобождены от подоходного налога

пн, 29/06/2020 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии на заседании 26 июня приняло решение выделить 2524 150 рублей на осуществление стимулирующих выплат за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, освободив их от НДФЛ, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия», «постановлениями правительства от 5 июня 2020 года за номерами 41 и 42  медицинским и иным работникам, работникам Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 установлены выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что так как данные выплаты являются стимулирующими и должны быть получены работниками в полном объеме, статья 221 НК РЮО была дополнена пунктом 54, предусматривающим освобождение данных выплат от уплаты НДФЛ.

«Необходимо проследить за тем, чтобы все медработники, начиная с врачей и заканчивая техперсоналом, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, получили стимулирующие надбавки. Эти выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц», – подчеркнул председатель правительства Эрик Пухаев.

Глава правительства поручил Министерству здравоохранения и социального развития и Администрации Дзауского района обеспечить контроль над целевым расходованием выделенных средств и представить в Министерство финансов отчёт об их расходовании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest