Мгновения, "остановленные" в кадре: в Южной Осетии проходит четвертая «Фотосушка»

пт, 31/07/2020 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фотовыставка "Сушка", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовала в пятницу в столице Южной Осетии. Июльская выставка проходит в одном из излюбленных мест отдыха цхинвальцев и гостей республики - в сквере у памятника Коста Хетагурову.

В фотовыставке смогли принять участие все желающие, без возрастных ограничений. Оригинальность выставки в том, что работы участников вывешиваются на бельевых веревках и прикрепляются прищепками.

Как рассказала представителям СМИ Южной Осетии один из организаторов проекта - Элла Авагимова, на выставке представлено около двухсот работ разной тематики.

«Сегодня, в городе Цхинвал мы проводим четвертую «Фотосушку». В 2016 году нами было впервые организовано это мероприятие. Так сложилось, что в Южной Осетии выставка проходит обычно летом. Тема работ абсолютно разная, единственно, что не приемлемо тема насилия и войны…», - поделилась она.

Авагимова отметила, что впервые на выставке принимали участие дошколята – ДОУ «Фардыг».

Желающие оценить представленные работы и окунуться в мир искусства смогут посетить выставку до 19.00.

Особенностью «Сушки» является то, что в обмен на свою фотографию можно забрать любую другую понравившуюся работу. В основном фотографии были подписаны, а на нескольких работах авторы оставили необычное послание.

Побывавших на мероприятии ждала теплая атмосфера. Разглядывая фотографии, многие могли найти на кадрах себя, насладиться красотой родного края…

Разные времена года, рассветы и закаты…

Капли росы, величие гор в различных ракурсах, чашка теплого и согревающего в зимнее время кофе, жизнь в деревне, кошка «Ботаз» и ждущий своего хозяина собака «Хаски» - в работах участников выставки оживает Южная Осетия и ее жители.

Говорят, глаза зеркало души, и в представленных портретах они занимают центральное место со всей палитрой эмоций – радость, грусть, сопереживание, любовь, а порой пустота или даже неразгаданная загадка.

Все работы были неповторимы, но больше остальных корреспондента "Рес" заворожила одна из фотографий известного югоосетинского оператора Азамата Кудзиева. Снимок заставляет задуматься о жизни, о существовании Бога, о старости … Фотография – пейзаж, одно дерево на горизонте, горы, трава по пояс, необъятное небо, солнце еще не выглянуло, но сквозь кроны дерева пробивается маленький луч – луч света в темном царстве. Трава колышется, и кажется, будто разговаривает с одиноким деревом...Картина напомнила кадр из фильма – «Куда приводят мечты».

Фотография – это история

Среди представленных работ есть и фотографии, на которых запечатлены ветераны Великой Отечественной войны. Многие трогают. Особенно одна, на которй висящий на вешалке китель, на нем медали, но уже нет ветерана, который подарил нам мирную жизнь. Автор этой фотографии, Элла Авагимова рассказала, что снимок был сделан в доме у ветерана Александра Арболишвили, тогда он был еще живым, а через неделю его не стало… но в памяти у нынешнего и будущего поколения он будет жив, оставшись на фото...

Послание в будущее….

Молодой фотограф Георгий Джиоев, который первые раз принимает участие в «Сушке» рассказал, что на фотографии бывает пойман момент, ушедший навсегда.
«Я люблю фотографировать, и выставка – это возможность показать свои работы . В основном, я снимаю портреты людей. Каждая фотография – целая жизнь, наполненная радостью и грустью», - сказал он.
Георгий на одной из своих работ, где запечатлён его друг, записал послание – «Предупреждение: на этом фото вы можете влюбиться в меня»…

Еще одно послание написал журналист Батрадз Хуриев – «Никогда не унывайте и живите с радостью в душе».
Ведущий информационных выпусков на ГТРК «ИР» рассказал, что раньше он пробивал снимать на телефон, а с приобретением профессиональной камеры у него стали получаться неплохие фотографии – «решил показать свои работы».
«Фотография – это искусство и возможность еще раз вспомнить момент, и оказаться в этом месте и в это время», - поделился он.

Хочется закончить свой материал цитатой одного известного немецкого модельера – Карла Лагерфельда – «Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который невозможно воспроизвести»…

Отметим, что «Сушка" проходит с 2016 года по инициативе молодых общественных деятелей Эллы Авагимовой, Софы Исаакян и Анжелы Стамбулян при поддержке Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

Некоммерческий проект "Сушка" впервые появился в Санкт-Петербурге в 2010 году. Его авторами стали Ольга Луветау, Андрей Кеззин. Со временем к акции присоединились более 140 городов мира.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest