Парламентарии Южной Осетии обсудили неправомерные действия некоторых сотрудников ГИБДД

чт, 13/08/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии в четверг прошло рабочее совещание под председательством главы законодательного органа Алана Тадтаева, сообщает пресс-служба закоргана.

Как отметил спикер Алан Тадтаев, в законодательный орган поступают жалобы от водителей - граждан республики, которых во время рейдовых мероприятий останавливают сотрудники ГИБДД и выписывают им штрафы в размере 500 рублей в связи с отсутствием страхового полиса. Спикер пояснил, что это незаконно и попросил представителя ГИБДД предоставить информацию по данному вопросу. В частности, на каком основании сотрудники ГИБДД штрафуют водителей за неимением страхового полиса, если в Республике на сегодняшний день нет страхового агентства.

Также спикер отметил, что ранее в парламент поступил законопроект «Об организации страхового дела», который был рассмотрен на заседании профильного комитета.

«Законопроект был обсужден на комитете, но был отправлен на доработку с учетом того, чтобы обязательное страхование касалось только государственного автотранспорта и юридических лиц, а для частного транспорта страхование было бы добровольным, пока страховая компания, которая зарегистрирована в Южной Осетии, не заработает в полную силу и не будет осуществлять застрахованным лицам в случае ДТП полагающиеся выплаты», - сказал он.

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты пояснил, что (до недавнего времени) на данный момент на территории республики действует закон РЮО «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», принятый в 2003 году.

«Ввиду того, что на территории республики нет официально аккредитованной организации, которая имеет лицензию на выдачу страхового полиса, указанный выше закон не действует. В течение последних нескольких лет сотрудники ГИБДД из-за неимения страхового полиса владельцев автомашин не штрафовали», - сказал он. Кроме того, он отметил, что инициатива приостановления данного законопроекта должна была исходить прежде всего от МВД РЮО, но поскольку они этого не сделали, предложил депутатам выйти с данной инициативой на очередную сессию парламента РЮО.

В свою очередь заместитель начальника управления ГИБДД МВД РЮО Сергей Ходов отметил, что в Законе РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», принятый Парламентом в 2009 году, есть статьи, где за отсутствие страхового полиса предусматривается административный штраф, который и назначался до конца 2019 года. В начале текущего года, по его словам, ими были предупреждены соответствующие службы, хотя для временного приостановления штрафования граждан до тех пор, пока не начнет работать новая страховая компания, нет никакого основополагающего правового документа. Тем не менее, случаи нарушения данного распоряжения со стороны сотрудников ГИБДД имеют место быть, но они, по его словам, пресекаются.

Алан Тадтаев пояснил, что в данной ситуации не сотрудников надо винить, а их начальников, которые в полной мере не разъяснили личному составу о недопущении таких неправомерных мер.

Вместе с тем, глава законодательного органа попросил представителя силовой структуры провести ознакомительную беседу с командирами управлений ГИБДД районов и города и объяснить, что неправомерно назначать штраф за отсутствие страхового полиса. Спикер также порекомендовал аннулировать штрафы, выписанные на данный момент водителям транспортных средств.

Он также попросил Алана Габатты направить письмо на имя председателя правительства Эрика Пухаева для приостановления действия административных штрафов водителей автотранспортных средств в случае отсутствия страхового полиса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest