Эпидситуацию в Осетии обсудили посредством телемоста

сб, 15/08/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Телемост между медиками Южной и Северной Осетии состоялся в Цхинвале посредством видео-связи, организованной ЮОГУ ТВ и североосетинским национальным телевизионным каналом «Осетия-Ирыстон».

В прямом эфире выступили представители Минздрава, врачи-инфекционисты, депутат парламента Северной Осетии Зелим Ватаев и директор Цхинвальского заповедника Анатолий Бестаев, переболевшие коронавирусом.

Участники онлайн-мероприятия обсудили эпидемиологическую ситуацию в обеих республиках.

Закрытая граница как гарант безопасности

Как рассказала заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева, эпидситуация в Южной Осетии на данном этапе спокойная.

«Все граждане, прибывающие в республику, попадают домой через карантин. Нашей основной целью изначально было не допустить выхода инфекции из тех стационаров, и мы добились этого. За весь период было зарегистрировано 89 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, все пациенты выздоровели. Под наблюдением сегодня на карантине находятся 247 человек», - сказала Гаглоева.

Она отметила, что на сегодняшний день ситуация с COVID-19 в Северной Осетии неблагополучная, поэтому говорить об открытии границы с РФ не приходится.

«В Северной Осетии достаточное количество заболевших новой коронавирусной инфекцией, поэтому режим ограничений, который есть сегодня на границе с РФ, наиболее оптимален для нас. Есть два пути – либо мы открываем границу и закрываем внутри республики все общественные места, не открываем в новом учебном году образовательные учреждения, либо оставляем пока все как есть», - заметила Анна Гаглоева.

Зелим Ватаев также озвучил аналогичную точку зрения: «Надо соблюдать меры предосторожности и с пониманием относиться к существующим ограничениям на границе. Ведь благодаря принятым мерам - в Южной Осетии сегодня нет больных коронавирусом, в то время как у нас еще ситуация неблагополучная в этом плане. Я сам и мои родные переболели, поэтому хочу призвать всех быть терпимыми друг к другу, осознать, какую опасность представляет собой вирус».

О ситуации с заболеванием COVID-19 в Северной Осетии

Врач-инфекционист, заведующий отделением ГБУЗ РКБСМП Сергей Ленский отметил, что с 3 августа по сегодняшний день в больнице порядка 200 пациентов.

«С 3 августа я вновь приступил к работе с COVID –больными в больнице Скорой помощи в отделении фильтра. Каждый день карета Скорой помощи привозит около 50-60 человек, госпитализируем из них порядка 15-20 человек. Очень много больных пожилого возраста. У многих присутствуют перенесённые заболевания, такие, как инфаркт, инсульт, фоновые заболевания -сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Поэтому к каждому пациенту вызываем и профильных специалистов. Нагрузка на нашей клинике на этом этапе не такая высокая и можем уделить внимание всем больным в должной мере», - сказал Ленский.

По его словам, первичный осмотр пациенты проходят в амбулатории, получают они и бесплатные препараты.

«В конце апреля мы дежурили в приемной по два, а в мае – уже пятером, в то время очереди скорых доходили до десяти машин. Главврач сидел вместе с нами и принимал больных. И сейчас работаем в круглосуточном режиме. Количество тяжелых больных пока значительно не уменьшилось, но количество больных в целом снизилось. У нас большое количество людей переболело, сам пик заболевания уже прошел», - заметил Ленский.

Дети не представляют эпидугрозы

Заведующая 2-ым инфекционным отделением республиканской детской клинической больницы Северной Осетии Эмилия Хаматова подчеркнула, что дети болеют COVID-19 в легкой форме.

«У нас на сегодняшний день работает одно COVID-отделение, рассчитанное на 30 коек, заполнено оно на половину, большая часть больных находится с внебольничной пневмонией, с коронавирусом из них - процентов 15. Их состояние средней тяжести, в отделении реанимации тяжелых COVID больных нет», - сказала Хаматова.

Она добавила, что дети до десяти лет не представляют никакой эпидугрозы и легко переносят заболевание.

«Поэтому мы настаивали, чтобы дети пошли в школы, - продолжила Хаматова. – А в целом, меры предосторожности надо соблюдать, посещать в масках магазины, учреждения, где в одном помещении недопустимо скопление людей».

После завершения телемоста югоосетинские участники мероприятия продолжили обсуждение эпидситуации в республике.

Южная Осетия была готова к карантинным мероприятиям

Реализация Министерством здравоохранения и социального развития Южной Осетии программы по обеспечению инфекционной безопасности – оказалась пророческой, - заявила заместитель главы Минздрава Агунда Плиева.

«Благодаря исполнению этой программы мы несколько были готовы к сложившейся с конца марта ситуации. То есть, для того, чтобы обеспечить прохождение карантина гражданами, въезжающими на территорию республики, был практически подготовлен для этих целей республиканский многопрофильный центр. И всё это было сделано за несколько месяцев 2020 года. Позже было освобождено отделение вендиспансера, которое находилось на территории инфекционного корпуса. Мы то ждали сезонного повышения уровня острой респираторной инфекции, коим оказался новый вирус», - пояснила замминистра.

Она продолжила, что республиканская и детская больницы были переведены в особый режим работы.

«Из 10 отделений 7 работали на карантинном режиме, позднее произошли послабления, и на сегодняшний день таковых 4. Всего 1620 человек за весь период находились в медицинских учреждениях республики на карантине. Кроме того, руководством республики были выделены дополнительные средства для приобретения лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Порядка 300 медработников были задействованы в наблюдении за гражданами, находящимися в изоляции, а также пациентами, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. Кроме того, государством были выделены средства на выплаты медикам», - сказала Плиева.

Инфекционисты о COVID-19

Главный инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева сообщила, что за весь период в инфекционную больницу было госпитализирована 406 пациентов.

«В их числе пациенты, которые получили медицинскую помощь за пределами нашего государства, и по возвращению домой были размещены у нас: студенты и курсанты российских вузов, граждане, которые были переведены к нам из других карантинных зон, 89 человек, у которых был выявлен коронавирус. Инфекция у последних чаще всего протекала бессимптомно. Находилось у нас 46 пациентов с пневмонией, из них у 24 была подтверждена посредством тестирования коронавирусная инфекция, а у 22 нет», - подчеркнула Джиоева.

Врач-инфекционист Тамара Джиоева, в свою очередь, отметила, что многие пациенты не хотели верить в то, что у них обнаружен вирус.

«Мы проводили работу с ними и их родственниками, и они уже осознанно подходили к этому вопросу. Опасения среди медиков не было когда мы заходили в «красную зону», - сказала Джиоева. – мы понимали, что нас ждет и были готовы к этому».

Врач-инфекционист добавила, что медперсонал работал сплоченной командой и добросовестно выполнял свои обязанности в условиях работы с пациентами, заболевшими COVID-19.

Анатолий Бестаев обратился к согражданам со всей серьезностью отнестись к угрозе распространения коронавируса и выразил твердое убеждение, что именно благодаря закрытой границе, республика не столкнулась с той "страшной картиной, которую я наблюдал на Севере Осетии".

"Я сам перенес этот страшный вирус и поверьте мне, этого я не пожелаю никому", - отметил Бестаев.

Медики затронули также вопрос предстоящей вакцинации в России, что по их мнению, поможет предотвратить возможную вторую волну COVID-19.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest