Сдвинулось с мертвой точки: вице-премьер Южной Осетии рассказал об итогах встречи на таможне

вт, 18/08/2020 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На площадке североосетинского таможенного поста «Нижний Зарамаг» во вторник прошла рабочая встреча представителей Южной Осетии с участием руководства Северокавказского таможенного управления и Североосетинской таможни, на которой обсуждались вопросы связанные с проблемой ввоза товаров первой необходимости на территорию республики.

От югоосетинской стороны во встрече принимали участие вице-премьер – министр экономического развития Геннадий Бекоев, первый заместитель руководителя администрации президента Алан Джуссоев, глава таможенного комитета Мурат Цховребов и руководитель службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Алан Маргиев.

По завершении встречи югоосетинские участники диалога дали брифинг представителям СМИ.

«Диалог проходил более трех часов. Мы подробно ознакомили участников встречи с теми проблемами, с которыми сталкиваются на данный момент в Южной Осетии, и которые влияют на социально – экономическое развитие республики в том числе. Все наши предложения российские коллеги приняли к сведению, более того, был составлен протокол встречи, в котором в течение двух дней будут изложены результаты и пути решения. Также будет составлена "дорожная карта" в которой будут указаны совместные шаги для решения имеющихся проблем, и думаю, к концу недели уже будут известны конкретные предложения, направленные на их решение», - отметил Геннадий Бекоев.

Он добавил, что эта проблема возникла не сегодня, и последние восемь – десять лет эти решение этих вопросов носило временный характер. «Сегодня же мы должны решить все эти проблемы окончательно и бесповоротно, о чем и заявили в ходе встречи. То есть, дело с мертвой точки сдвинулось», - заявил вице-премьер.

В тоже время Бекоев отметил, что сегодня некоторые предприниматели уже декларируют свой груз, завозя его в Южную Осетию, и это правильный подход. Благодаря этому, по его словам, напряженность по некоторым позициям товаров заметно снизилась. При чем он уточнил, что в целом на ценовой политике декларирование не отразится, и вообще декларирование отдельных видов товаров (до десяти позиций) и для предпринимателя, и для таможенного брокера не трудозатратное мероприятие.

«Это во многом зависит от брокера, и к выбору брокера надо подходить ответственно». У каждого брокера свои расценки, хотя есть общие правила и принципы, но как говорится, брокер - брокеру – рознь. Министерство экономического развития готово оказать предпринимателям помощь в выборе брокера», - подчеркнул он.

Он считает, что предпринимателей не должна пугать необходимость оформления соответствующих сопроводительных документов.

«Это всего лишь обычная процедура экспорта товаров. А когда предприниматели перевозят большое количество наименований товаров, то у них возникают проблемные моменты», - сказал глава Минэкономики.

Геннадий Бекоев обратился к предпринимателям, что оформление и декларирование грузов необходимо, и этот вопрос решаем.

Он обратил также внимание на то, что вопрос провоза товаров первой необходимости - в том числе детского питания, молочной продукции, бытовой химии, предметов личной гигиены и товаров иностранного производства, декларирование которых затруднено - будет решаться в отдельном порядке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest