«Точка опоры» или арт-дизайн студия: о работе центра для инвалидов в Цхинвале

пн, 24/08/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Точка опоры" – с таким обнадеживающим названием функционирует в Цхинвале уже не первый год благотворительный центр досуга для граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Идея его создания возникла у жителя Цхинвала, мастера по изготовлению мебели Лео Качмазова после войны августа 2008 года. С каждым годом центр обновляется, расширяются возможности для комфортного пребывания в нем людей с ограниченными возможностями. И все эти новшества создаются руками умелого мастера – основателя центра.

"Мебель — первый враг инвалида, чем меньше его в комнате, тем лучше", - считает Качмазов, именно такого принципа он придерживается в обустройстве "Точки опоры".

Арт-дизайн студия

В 2008 году благотворительный центр посетили гости с ограниченными возможностями из Красноярска, не сдерживая эмоций от увиденного, они заявили: «это арт-дизайн студия, которой нет аналогов во всей Европе».

"Здесь я принимаю человека с его проблемой, без какого-либо заявления об оказании ему помощи, принимаю его как друга, близкого человека. Потом он рассказывает обо мне другому человеку с ограниченными возможностями и так цепочка продолжается... Все проходит без официоза, на таком "фамильярном уровне"", - рассказывает Качмазов.

Центр досуга для людей с ОВЗ представляет собой трехэтажное здание. На первом этаже - парковка, переходящая в туалетное-гигиеническое помещение, для того чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья смог проделать все необходимые гигиенические процедуры, чтобы чувствовать себя комфортно.

"Если мы не даем возможность человеку с ограниченными возможностями здоровья доступ к таким процедурам, то лучше бы мы ничем не занимались, и не выводили его вообще из дома. А здесь в этом плане настолько идеальные условия, что они стали образцом для серьезных заведений такого рода в Финляндии и Германии", - говорит Качмазов.

Здесь можно также заняться и наведением красоты, сделать себе педикюр и даже завивку, если это представительница прекрасного пола. Помещение оснащено на высоком уровне, розетки расположены в удобных для людей с ОВЗ местах.

Помочь поверить в свои силы

Кроме того, на первом этаже радушный хозяин заведения предусмотрел возможность для гостей принять душ. Человек ложится на специальную кровать, в которую встроена шведская система подогрева. При этом, по задумке мастера, механизм работает без тока, чтобы быть максимально безопасным при эксплуатации.

"Человек с ограниченными возможностями здоровья может принять душ сидя или лежа. При этом я ставлю цель - пробудить в нем уверенность в том, что он может самостоятельно справляться со всем этим, без посторонней помощи", - поясняет Качмазов.

Следуя по этажу, далее открывается творческая дизайн-студия, которая предлагает возможности для реализации творческих идей.

Здесь внешняя стеклянная стена выходит в сад, открывая вид на растительный мир, сочные плоды, растущие на деревьях, аппетитные ягоды, мелькающие на кустах. Атмосфера располагает к созиданию…

Отдельного внимания заслуживает мост, ведущий на второй этаж, он проходит между деревьями, и люди с ограниченными возможностями, двигаясь по нему на коляске, могут руками потянуться за фруктами и сорвать их. Такая идея неспроста пришла в голову дальновидному мастеру, ведь таким образом человек с ОВЗ на психологическом уровне подпитывает свою веру в самостоятельность.

Необычные встречи

Преодолев дистанцию вдоль моста, желанный гость попадает в зону зона чаепития, так называемый, «причал», где располагается стол, далее взору открывается специально разработанная кухня для инвалидов-колясочников, которая, как уверяет довольный мастер, не имеет аналогов ни в одной стране мира. А за ним следует банкетный зал.

«Алгоритм работает так: одного человека с ограниченными возможностями здоровья мы выбираем шеф-поваром, определяем, какие блюда будем готовить – осетинские, французские, итальянские и т.д., после чего он распределяет между нами обязанности по кухне. А в процессе приготовления застолья перед нами стоит задача – обсудить и решить проблему конкретного человека с ограниченными возможностями здоровья. То есть, это необычные встречи, мы собираем людей не просто вокруг еды, а вокруг проблемы», - поясняет Качмазов.

«Точка опоры», по словам мастера, будет видоизменяться и расширяться. В его планах установить внутри дома подъемник, а на третьем этаже оборудовать зал для брифингов и семинаров, библиотеку-кинотеатр, поставить мягкий угол-трансформер.

«Когда люди устают, им необходимо расправить ноги, снять напряжение в пояснице. Этим целям и будет служить спецугол-трансформер», - рассказывает благотворитель.

Качмазов намерен построить и смотровую площадку, однако, как он признается, с ней придется немного повременить, так как проект дольно дорогостоящий.

Еще одной задумкой неунывающего мастера – является создание картины, в которую будут вписаны имена и фамилии людей, внесших свою лепту в функционирование «Точки опоры». Памятная доска, оформленная осетинским и российским триколором, вместит в себя данные благотворителей двух стран, оказавших безвозмездную помощь Лео Качмазову в его нужном и благородном деле.

Авторство:
Нина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest