Анатолий Бибилов в обращении к населению: виновные понесут наказание

сб, 29/08/2020 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с обращением к населению республики.

"Южная Осетия сегодня переживает трагедию, вся республика испытывает острую боль и сопереживает семье и близким Инала Джабиева, воспринимает их горе как свое собственное.

Я приношу самые глубокие соболезнования семье Инала. Произошло непоправимое. Непрофессионализм и грубый произвол сотрудников правоохранительных органов привели к трагедии. Расследование всех обстоятельств его гибели проходит под моим личным контролем. Восемь сотрудников Министерства внутренних дел находятся под следствием", - говорится в тексте обращения.

По словам президента, расследование должно быть предельно беспристрастным и оперативным.

"Любые проволочки в ведении расследования недопустимы. Уверен, что виновные в его смерти понесут наказание по всей строгости закона, невзирая на должности и звания. И я проконтролирую, чтобы ни один виновный не ушел от ответственности.

Сегодня это самая главная задача, которая должна быть решена во имя законности, справедливости и для исключения подобных трагедий в дальнейшем.

Нельзя допустить, чтобы ее выполнению сегодня мешали чьи-то амбиции, нельзя также допустить, чтобы трагедия была использована для достижения чьих-то нечистоплотных целей и стала поводом для расшатывания внутриполитической ситуации в республике", - подчеркнул президент.

Он добавил, что трагедия произошла в то время, когда весь мир переживает очень тяжелые времена, а Южная Осетия старается защититься от угрозы пандемии, что по его словам, привело к очень непростой социально-экономической ситуации.

"Накануне Председатель Правительства Эрик Пухаев написал заявление с просьбой об освобождении от должности. Сегодня я подписал соответствующий Указ. Новый состав Правительства будет сформирован в самое ближайшее время.

Новому составу Правительства предстоит решать самые насущные проблемы, в том числе по таможенным отношениям с Российской Федерацией, и смягчению социально-экономических последствий, связанных с пандемическим заболеванием. 30 августа на заседании оперативного штаба запланировано обсуждение мер, которые позволят снять ограничения на границе Южной Осетии с Россией", - подчеркнул Бибилов.

Президент призвал все политические силы, всю общественность республики к взвешенности и ответственности за каждое произнесенное слово или призыв.

"Это просто безнравственно и по-человечески недопустимо, когда политические деятели используют происшедшую трагедию для удовлетворения своих личных амбиций. Недопустимы любые призывы, направленные на подрыв общественно-политической стабильности в республике.

Еще раз повторяю: в республике закон должен быть превыше всего и все виновные в произошедшей трагедии должны понести максимальную ответственность по всей строгости закона", - говорится в тексте обращения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest