Анатолий Бибилов провел встречу с представителем МККК в республике

пн, 31/08/2020 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с главой отдела защиты представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Республике Южная Осетия Романом Вульфовичем, сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече также приняли участие и.о. министра иностранных дел Дмитрий Медоев, уполномоченный при президенте по правам человека Инал Тасоев.

Глава государства отметил, что МККК проводит серьезную работу по поиску лиц, пропавших без вести в годы грузинской агрессии против осетинского народа, и поблагодарил миссию за содействие.

«Эти вопросы ставятся фактически на всех международных площадках. К сожалению, в этом году серьезной работы в этом направлении не было. Но я уверен, что мы будем делать все, чтобы эти люди были найдены. Хочу отметить, что, несмотря на факты, видеокадры, которые были предоставлены по троим молодым ребятам, пропавшим без вести в 2008 году, грузинская сторона не реагирует на это. Более того, считаю, что они намерено это делают.

Абсолютно ясно, что эти ребята находились в застенках грузинской тюрьмы. Но, к сожалению, эти факты не находят должного внимания со стороны грузинского правительства. Уверен, что нахождение Красного креста в Южной Осетии будет помогать нам в этих вопросах», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил гуманитарную миссию организации и поблагодарил за внимание, оказываемое малообеспеченным и нуждающимся людям.

Со своей стороны, Роман Вульфович заверил президента, что будет и впредь способствовать процессу нахождения лиц, пропавших без вести. Он также подчеркнул нейтральность и беспристрастность действий МККК вне зависимости от национального происхождения.

«Наши усилия направлены на помощь людям, которые нуждаются. Наша программа нацелена на помощь самым уязвимым лицам.

Самые большие сложности на сегодняшний день заключаются из-за принятых ограничительных мер. Это создает дополнительные сложности людям. И мы пытаемся оказать гуманитарную помощь», – сказал он.

В ходе встречи обсуждался также вопрос работы МККК в местах лишения свободы.

Анатолий Бибилов выразил благодарность миссии «за интерес к людям, которые находятся в тяжелом состоянии. Я надеюсь, у нас будет тесное общение и те вопросы, которые вы подняли на этой встрече, мы будем прорабатывать и решать».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest