В 2004 году сентябрь заплакал кровавыми слезами: в Южной Осетии проходят памятные мероприятия

вт, 01/09/2020 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Память погибших от рук террористов в 2004 году в Бесланской школе №1 чтят в Южной Осетии. Траурные мероприятия проходят по всей республике. Как рассказала «Рес» и.о. министра культуры республики Жанна Зассеева, уже во вторник, 1 сентября во всех библиотеках, клубных учреждения республики проходят памятные встречи, мероприятия, организованы фотостенды.

«В календаре осетинского и российского народа есть день, который в новейшей истории стал Днем ангелов. Этот день 3 сентября 2004 год, когда в Беслане произошел чудовищный террористический акт. С тех пор каждый год в Южной Осетии, как и Северной Осетии проходят памятные мероприятия», - сказала она.

По словам Зассеевой, основные мероприятия намечены на 3 сентября, начнутся они с 10.00 на центральной площади Цхинвала. «Сегодня мы начинаем подготовку к этому памятному дню».

«В августе мы проработали план мероприятий, связанный с проведением Дней памяти жертв теракта, основные пройдут 3 сентября. Беслан навсегда в нашей памяти», - сказала она.

Министр сообщила, что на центральную площадь, где будет проходить мероприятие, школьники приносят то, чтобы они хотели бы подарить погибшим. «Кто-то принес уже плюшевого медвежонка. И будет соткана река незабвения», - сказала она.

«Мы должны помнить, 334 метра ткани, на которой будут выставлены фотографии, составляет символически воду этой реки – чистой, прозрачной, без единой помарки, как детские души. Это очень тягостное и трогательное время подготовки, когда ты, заглядывая в глаза каждому ребенку на фото, думаешь о том, что ты в чем-то виноват, потому что не спас его. Я очень хочу, чтобы все, кто придет 3 сентября на мероприятие, помнили - мы в долгу перед этими детьми, потому что не спасли их», - сказала Жанна Зассеева.

Собеседник агентства отметила, что в этот же день пройдет акция «Шелест крыльев ангелов» и «Урок памяти».

«На вахту памяти становятся школьники и учителя. Я думала, что детей нельзя привлекать к этому мероприятию, но, когда они рассказали, что знают о Беслане, я подумала - мой народ будет жить, потому что память жива в сознании этих детей. В 2004 году сентябрь заплакал кровавыми слезами, давайте сделаем все, чтобы такое больше не повторилось», - говорит министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest