Новое дело и новая статья, предусматривающая 15 лет лишения свободы в деле Инала Джабиева

сб, 05/09/2020 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генпрокуратурой Южной Осетии в рамках расследования уголовного дела о гибели Инала Джабиева возбуждено еще одно уголовное дело по статье 111 УК РФ, предусматривающее лишение свободы до 15 лет.

Следователь Генпрокуратуры Алан Бестауты сообщил журналистам, что в их производстве находится уголовное дело (972018), возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (пункт 3).

"В рамках расследования этого уголовного дела, возбуждено еще одно уголовное дело по статье 111 УК РФ. Таким образом, уголовная ответственной по этой статье предусматривает лишение свободы до 15 лет", - сказал Бестауты.

Как рассказал следователь, новый фигурант уголовного дела заключен под стражу.

"В ходе предварительного расследования по настоящему делу, установлена причастность к совершению преступления старшего оперуполномоченного УВД города Цхинвал Наниева Ацамаза Альбертовича. 3 сентября Ацамаз Наниев задержан и помещен в ИВС МВД республики. В его отношении Цхинвальским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения по стражу", - уточнил он.

Ранее причастность Ацамаза Наниева была установлена в показаниях Николая Цховребова, которому после консилиума врачей РММЦ было разрешено уйти из больницы домой. Согласно результатам томографии, предоставленным журналистам ГТРК "Ир", "костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено".

В РММЦ журналистам ГТРК "Ир" показали историю болезни Николая Цховребова, в которой говорится, что он поступил к ним "с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ушибами туловища верхних и нижних конечностей".

"Пациент нуждается в госпитализации в травматическое отделение РММЦ для симптоматического лечения, какое-либо хирургическое вмешательство и дополнительные обследования не показаны", - указано в заключении врачей.

Жителя Цхинвала Николая Цховребова при необходимости могут направить на лечение в РФ, об этом сообщила в субботу пресс-служба главы государства по итогам встречи президента Анатолия Бибилова с матерью потерпевшего Николая Цховребова - Аллой Габатовой.

"Президент дал поручение и.о. министра здравоохранения Алле Чочиевой тщательно изучить историю болезни Цховребова, его нынешнее состояние, и в случае необходимости проработать вопрос прохождения лечения на территории РФ.

Анатолий Бибилов полностью доверяет врачам, обследовавшим и назначившим лечение потерпевшему. В то же время президент понимает обеспокоенность матери в отношении здоровья сына", - говорится в сообщении пресс-службы.

Смерть молодого жителя республики Инала Джабиева вызвала большой общественный резонанс, в столице прошли стихийные митинги. Участники стихийного схода требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора и наказания всех причастных к смерти Джабиева.

Президент Анатолий Бибилов заверил общественность, что все виновники трагедии будут наказаны независимо от должности и званий, он также созвал экстренное совещание с силовиками на котором заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева.

Позже глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, премьер Эрик Пухаев сделал заявление о своем уходе. На следующий день глава государства одобрил решение премьера и отравил в отставку весь кабмин.

Депутаты парламента, 23 из 34 направили обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest