Судмедэксперты в Южной Осетии назовут причины смерти Инала Джабиева после проведения гистохимии

вт, 08/09/2020 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для определения причин наступления смерти Инала Джабиева необходимо провести дополнительные исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз на территории РФ. Судебно-медицинские эксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева рассказали во вторник, на совместном брифинге в Цхинвале, о ходе гистологического исследования по делу Инала Джабиева.

Первичные результаты судебно-медицинской экспертизы вскрытия тела Джабиева изложены в протоколе. Выполнено гистологическое исследование внутренних органов Джабиева, но в дальнейшем требуется проведение дополнительных гистологических исследований на наличие скрытых патологий.

Как рассказал журналистам российский судмедэксперт, член профильной комиссии ФМБА России Сергей Груздев "предварительные результаты уже имеются, но требуются дополнительные исследования".

"Для того, чтобы поставить диагноз окончательно, тот который, мы предварительно уже установили, но в интересах следствия я не могу разглашать эту информацию, требуются дополнительные методы гистохимической окраски, позволяющие выявлять определенные патологические состояния", - пояснил эксперт.

По словам российского медика вместе с югоосетинской коллегой Зариной Дзагоевой в течение двух дней они плотно работали на основании имеющихся материалов для исследования.

"В рамках открытого ведения резонансного дела, которое получило широкую огласку, я приехал по приглашению руководства республики, для помощи судмедэксперта для проведения необходимого объема экспертиз и дальнейшего сопровождения помощи в данном деле", - сказал Груздев.

Он также полностью исключил версию тромбоэмболии у Инала Джабиева.

"Основываясь на исследованиях моей коллеги Зарины Сослановны на теле Джабиева имеются множественные повреждения мягких тканей, кожи, подкожно — жировой клетчатки, туловища, верхних и нижних конечностей. У имеющихся повреждений нет индивидуальной особенности. Мы можем только говорить о групповых признаках имеющихся повреждений, что они относятся к категории твердых тупых предметов", - сказал Груздев.

Кроме того, по словам российского судмедэксперта при микроскопическом исследовании были обнаружены признаки посттравматического повреждения, в частности одной почки и легкого.

"Но, это повреждения, которые обнаруживаются только под микроскопом. Доказать, что смерть наступила от этих микроскопических повреждений, это несерьезно", - сказал он.

Проведенные исследования показали, что повреждений костной ткани не было обнаружено.

Российский эксперт предположил, что сроки завершения окончательных исследований могут затянуться до нескольких месяцев.

Без проведения гистохимии назвать точную причину смерти Инала Джабиева по словам российского эксперта, не представляется возможным.

"В данном случае мы исходим из тех исследований, которые мы выявляем в ходе вскрытия и дополнительных методов, таких как гистология, гистохимия, токсикология. После этого все подергается анализу. Не всегда причина, которая лежит на поверхности совпадает со следствием. Для этого нужно установить точную взаимосвязь, - если есть четкие входящие факторы, без которых наступление причины смерти невозможно, то это уже является причиной косвенной, а не прямой", - пояснил Груздев журналистам, подчеркнув, что экспертное заключение является важным доказательством в судебном процессе, поэтому оно основывается только на объективных признаках, а не домыслах.

Он пообещал способствовать ускорению проведения завершающих исследований, чтобы следственный процесс не затягивался.

"Время проведения гистохимии зависит от нагрузки на экспертные учреждения. Само исследование может занять примерно две недели с момента поступления материалов в руки эксперта. Но, может вследствие большой загруженности экспертных учреждений в России, сроки могут длиться и несколько месяцев. Но, мы попробуем сделать это в ближайшее время, чтобы не затягивать следствие по делу", - сказал Груздев.

Он сказал, что в ходе исследования у него не возникает разногласий с югоосетинским судмедэкспертом Зариной Дзагоевой.

"Я оказываю консультативную помощь коллеге в качестве участника экспертизы. Каких-либо отдельных заключений я давать не буду. Если у меня будет какое то особое мнение, я его напишу и подпишусь под ним", - сказал Груздев.

Судмедэксперт РММЦ Южной Осетии Зарина Дзагоева сказала журналистам, что говорить о каких-либо подробностях пока не может по причине неразглашения в интересах следствия.

"Моя окончательная оценка будет сделана в заключении. Я просто опровергла информацию о якобы тромбоэмболии у Джабиева. Безусловно, у него были индивидуальные особенности, которые образуются при травмах. Сейчас вопрос стоит о дополнительных методах исследования химической окраски. Такой метод используется для выявления или исключения патологий и заболеваний при жизни", - сказала Дзагоева.

Она подчеркнула, что за все время исследований, на нее никакого давления не оказывается ни со стороны следственных органов, ни со стороны родственников Джабиева.

Сергей Груздев работает судебно-медицинским экспертом с 1995 года, кандидат медицинских наук, состоит в профильной комиссии ФМБА Росии.

28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие.

"И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев.

Генпрокуратура назвала имена восьми подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest