Генпрокуратура Южной Осетии рассмотрит просьбу супруги Джабиева об отводе судмедэксперта из России

пт, 11/09/2020 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генпрокуратура Южной Осетии рассмотрит поступившее в их адрес заявление от потерпевшей гражданки республики Оксаны Сотиевой с просьбой об отводе российского судмедэксперта от экспертизы по делу о смерти ее супруга Инала Джабиева.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе генеральной прокуратуры республики, заявление поступило 10 сентября.

«В адрес Генеральной прокуратуры поступило заявление Оксаны Сотиевой, признанной потерпевшей по уголовному делу по факту смерти Джабиева Инала Сергеевича, ее супруга. В заявлении Сотиева выражает сомнения в объективности и беспристрастности приглашенного специалиста Сергея Груздева, а также просит содействия в его отводе. Генеральная прокуратура республики сообщает, что заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и Оксане Сотиевой будет дано разъяснение, с участием эксперта Зарины Дзагоевой, о сложности и об обстоятельствах, послуживших основанием для привлечения Сергея Груздева в качестве консультирующего специалиста», - сказали в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы добавил, что одновременно потерпевшая будет ознакомлена с отказом от дачи заключения судебно-медицинским экспертом и документациями о проведении дополнительных экспертных исследований.

Заявление с просьбой в отводе Сергея Груздева от экспертизы по делу Джабиева от Сотиевой поступило также в адрес главы государства Анатолия Бибилова.

Ранее генпрокуратура сообщила, что для определения точных причин наступления смерти Инала Джабиева приглашен российский судебно-медицинский эксперт Сергей Груздев. На совместном брифинге 8 сентября судебно-медицинские эксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева рассказали о ходе гистологического исследования по делу Инала Джабиева.

Как рассказал журналистам российский судмедэксперт, член профильной комиссии ФМБА России Сергей Груздев "предварительные результаты уже имеются, но требуются дополнительные исследования". По словам российского медика вместе с югоосетинской коллегой Зариной Дзагоевой в течение двух дней они плотно работали на основании имеющихся материалов для исследования.

"Основываясь на исследованиях моей коллеги Зарины Сослановны на теле Джабиева имеются множественные повреждения мягких тканей, кожи, подкожно — жировой клетчатки, туловища, верхних и нижних конечностей. У имеющихся повреждений нет индивидуальной особенности. Мы можем только говорить о групповых признаках имеющихся повреждений, что они относятся к категории твердых тупых предметов", - сказал Груздев.

Судмедэксперт РММЦ Южной Осетии Зарина Дзагоева сказала журналистам, что говорить о каких-либо подробностях пока не может по причине неразглашения в интересах следствия.

"Моя окончательная оценка будет сделана в заключении. Я просто опровергла информацию о якобы тромбоэмболии у Джабиева. Безусловно, у него были индивидуальные особенности, которые образуются при травмах. Сейчас вопрос стоит о дополнительных методах исследования химической окраски. Такой метод используется для выявления или исключения патологий и заболеваний при жизни", - сказала Дзагоева.

Она подчеркнула, что за все время исследований, на нее никакого давления не оказывается ни со стороны следственных органов, ни со стороны родственников Джабиева.

28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие.

"И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев.

Генпрокуратура назвала имена восьми подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу.

К материалу прилагаются заявления Оксаны Сотиевой и югоосетинского судмедэксперта Зарины Дзагоевой, опубликованные на официальной странице Генпрокуратуры РЮО в Instagram.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest