Сопредседатели за продолжение диалога

ср, 16/09/2020 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Женевских дискуссий обсудили круг вопросов, входящих в мандат

Югоосетинские участники на встрече с делегацией Женевских дискуссий обратили внимание на продолжающуюся политику властей Грузии по дискредитации Южной Осетии в глазах международного сообщества, реваншистские заявления отдельных грузинских политических лидеров.

Как отметили в аппарате полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования, в среду состоялась встреча членов югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье во главе с полпредом Муратом Джиоевым с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий.

«Участники встречи подтвердили значимость Женевского формата и действующего в его рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), высказались за продолжение общения в Женевском формате и развития переговорной динамики, учитывая сохраняющиеся угрозы пандемии», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что в ходе встречи югоосетинские участники обозначили круг вопросов, входящих в мандат Женевских дискуссий.

«Большое внимание было уделено вопросам безопасности и стабильности в регионе, в частности, на территориях, прилегающих к государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией», - сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

Обсуждая ситуацию на государственной границе, югоосетинские участники вновь повторили предложение грузинской стороне приступить к обсуждению вопросов делимитации границы, что может снять целый ряд вопросов, в том числе гуманитарного характера.

Поднимались и другие гуманитарные вопросы, в том числе выяснения судьбы без вести пропавших жителей Южной Осетии. Было высказано сожаление в связи с очередным принятием ООН грузинской резолюции по беженцам, блокирующей обсуждение этой проблемы на площадке Женевских дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest