Боевые действия в Нагорном Карабахе следует незамедлительно прекратить - Кремль

пн, 28/09/2020 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия выступает за то, чтобы боевые действия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе были незамедлительно прекращены. Об этом в понедельник заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией. Считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и процесс урегулирования конфликта как такового, а также последствий нынешнего обострения, должен перейти в политико-дипломатическое русло", - сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что сейчас важно именно прекратить боевые действия, "а не разбираться с тем, кто прав, кто виноват". По словам пресс-секретаря российского лидера, Москва как сопредседатель Минской группы ОБСЕ выполняет роль "готового посредника в урегулировании", и "такая готовность была подчеркнута на самых различных уровнях". "Россия всегда занимала равновзвешенную позицию, именно эта позиция дает России возможность использовать свое влияние и свои традиционно добрые отношения с обеими странами - и с Азербайджаном, и с Арменией - для того, чтобы урегулировать этот конфликт", - сказал Песков.

По оценке представителя Кремля, происходящее на линии соприкосновения в зоне Нагорного Карабаха "является поводом для серьезнейшего беспокойства" России и многих других стран. "С первых часов после обострения ситуации" глава МИД РФ Сергей Лавров находился в контакте со своими армянским и азербайджанским коллегами, по инициативе Еревана состоялся также разговор лидеров России и Армении, отметил пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли России усилить готовность своих войск в регионе, Песков заметил, что не является специалистом в военной сфере, и предпочел воздержаться от комментариев. "Мы сейчас о военным опциях не говорим, мы говорим о том, что все страны должны приложить усилия для незамедлительной остановки военных столкновений", - подытожил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest