Вакцинация от гриппа начинается в Южной Осетии

вт, 29/09/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вакцинация от гриппа и ОРВИ стартует в Южной Осетии со среды, сообщила "Рес" первый замглавы Минздрава республики Алла Чочиева.

Она отметила, что в период пандемии коронавируса возникают риски возникновения микст-инфекций.

"Именно поэтому необходимо предотвратить в первую очередь осложнения, связанные с гриппом. Минздрав призывает пройти вакцинацию как можно раньше, чтобы избежать наложения инфекций граждан из групп риска, в частности, людей преклонного возраста, с сотрудников медучреждений и образовательных организаций", - уточнила Чочиева.

Иммунизация, по ее cловам, позволяет снизить порог заболеваемости.

Минздравом уже закуплено 3 тыс. 400 доз препарата "Совигрипп".

Вакцинация будет проводиться на базе поликлиники Республиканского многопрофильного кластера и районных больниц, предполагаются и выездные формы проведения вакцинации.

Защитный эффект от прививки от гриппа проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. Сама процедура занимает не более семи минут, при себе рекомендуется иметь амбулаторную карту.

По мнению медиков, реализация мероприятий по вакцинации против гриппа позволит снизить заболеваемость и смертность, в том числе от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Справочная информация о противогриппозной вакцине "Совигрипп", предоставленная Минздравом
Противогриппозная вакцина "Совигрипп" (НПО "Микроген", Россия) - инактивированная противовирусная (по 5 мкг ГА типа A (H1N1 и H3N2); 11 мкг типа В.) однодозовая вакцина для внутримышечного введения без консерванта. Она представляет организму информацию о вирусе гриппа благодаря включению в ее состав убитых частиц вируса, т.е. является полностью безопасной и не может привести к заболеванию гриппом.

Вакцина соответствует критериям ВОЗ по иммуногенности, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа, в качестве адъюванта содержит "совидон". Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных. Несмотря на это, остается риск побочных реакций, в основном, связанных с иммунным ответом организма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest