Российская делегация посетила ИКЦ в Цхинвале

пт, 02/10/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич в ходе рабочего визита в Южную Осетию осмотрел совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел РЮО и РФ.

Главный эксперт ИКЦ Валерий Марзаев показал гостям из России экспертный центр, лаборатории, где проходят исследования, специальный автомобиль для выезда на место происшествия. Он рассказал, что, благодаря оборудованию, у автомобиля много преимуществ, в частности по проведению экспертиз на месте происшествия.

В ИКЦ продемонстрировали кабинет экспертиз по гильзам. Как отметил Валерий Марзаев, эксперты работают на немецкой установке, какой нет даже на Северном Кавказе.

«Есть также специальное оборудование, позволяющее работать на месте происшествии, изымая гильзы, пули, определять направление выстрела. Кроме того, есть также лазерные установки, которые тоже позволяют установить направление выстрела и т.д.», - подчеркнул Марзаев.

Участники объезда осмотрели и кабинет для проведения экспертизы наркотиков и т.д. Как отметил глава ИКЦ Алан Болатаев, аппаратура для проведения этих экспертиз очень дорогостоящая и постоянно обновляется.

Кроме того, Болатаев рассказал, что они сейчас разрабатывают новую методику проведения экспертиз.

«Мы провели рабочие встречи с ректором югоосетинского госуниверситета, и сейчас наш коллега проводит отбор для подготовки специалистов с югоосетинской стороны. Для разработки методики проведения экспертиз по методике РФ мы можем пользоваться только русским языком, теперь мы будем разрабатывать методику и на осетинском языке. Такого еще не было. Там даже будет организован малый научный совет», - пояснил Болатаев.

Участники объезда также осмотрели жилой комплекс совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел и второй этап строительства зданий совместного информационно-координационного центра.

Второй этап подразумевает строительство нескольких объектов, которые отличаются по функциям и целям использования. Это жилое здание для прикомандированных офицеров из МВД России, бокс для автотехнических экспертиз, крытый спортзал, предназначенный для проведения тренировок, спортивных игр, занятий спортом и физической культурой.

Михаил Бабич остался доволен развитием ИКЦ в Южной Осетии. Он заметил, что не каждый может похвастаться таким комплексом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest