Найдем вариант, позволяющий оптимизировать логистическую цепочку, - Михаил Бабич

сб, 03/10/2020 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич прокомментировал проблемы, связанные с проведением таможенных процедур при оформлении грузов, вывозимых из Российской Федерации в Южную Осетию.

О злободневном для предпринимателей вопросе российский замминистра высказался на совместном с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым брифинге, организованном по итогам двухдневного рабочего пребывания делегации РФ в РЮО.

Вопрос, по его словам, обсуждался в ходе рабочего совещания по вопросам социально-экономического сотрудничества между РЮО и РФ.

«Вопрос состоит в том, чтобы сделать так, чтобы предприниматели, которые занимаются торговлей, развивают малый и средний бизнес, не испытывали неудобства или дискомфорт, административную нагрузку, которая имеют силу», - сказал Бабич.

По его словам, на сегодняшний день принято решение провести консультации с Федеральной таможенной службой РФ, таможенным комитетом Южной Осетии и правительством республики и найти вариант, который позволит оптимизировать саму логистическую цепочку, куда входят покупка груза, декларирование товара, растаможивание и др.

«Тут простых решений нет, поэтому надо еще раз понять, что людей не устраивает, постараемся сделать так, чтобы проблему решить», - подчеркнул Бабич.

Анатолий Бибилов, в свою очередь отметил, что на совещании по вопросам социально-экономического сотрудничества также обсуждались вопросы подключения Южной Осетии к резервной линии электричества, борьбы с COVID-19, приведения в порядок нормативно-правовой базы по вопросу о госслужбе и др.

«Обсуждался широкий спектр вопросов, которые направлены на то, чтобы сделать более комфортным условия проживания в Южной Осетии. В том числе поднимались вопросы повышения заработной платы, социальной стабильности, и, в целом, развития республики», - сказал президент.

Глава государства отметил, что основные вопросы — они связаны с переходом от постоянного строительства в развитие экономики.

«Мы договорились, что наши специалисты совместно со специалистами министерства экономического развития РФ поработают вопросы аграрного сектора, возможности приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг. Обсудили все варианты, которые позволят нам перейти в реальное развитие в первую очередь аграрного сектора», - подчеркнул президент.

Делегация РФ во главе с Михаилом Бабичем находится в республике второй день. Российские чиновники посетили объекты инвестпрограммы. Кроме того, они приняли участие в открытии главного объекта Инвестпрограммы - гостиницы "Ирыстон".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest