В аграрном ведомстве Южной Осетии совершенствуют систему учета сельхозземель

вс, 04/10/2020 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты Минсельхоза Южной Осетии проводят нумерацию земель сельскохозяйственного назначения и сбор информации об их площади, текущем состоянии, сообщил и.о. начальника Управления растениеводства и механизации Сергей Абаев.

Указанные работы планируется выполнить до конца года. Каждому району республики, входящим в его состав сельским администрациям и находящимся в их ведении участкам сельхозземель присвоены индивидуальные номера. Это позволит легко идентифицировать конкретные угодья.

Очередной этап работ предусматривает составление для каждого участка специального паспорта с подробной информацией о его площади, текущем состоянии, химическом составе почвы, его плодородности, наиболее эффективных видах использования и т.д. Также разрабатываются специальные карты для пронумерованных участков.

«Подобная база данных позволит принимать более эффективные и рациональные решения в сфере пользования сельхозземлями», — сказал Абаев.

Кроме того, специалисты Минсельхоза смогут наглядно показать на карте фермерам и потенциальным инвесторам желающим взять сельхозземли в аренду наиболее подходящие для специфики их деятельности участки на территории РЮО. Также на основании указанных в паспорте сведений работники аграрного ведомства будут разрабатывать и давать отечественным овощеводам, садоводам и т.д. методические указания по оптимизации использования своих угодий. В частности разъяснять, какие минеральные удобрения и химикаты в каких объемах и с какой периодичностью нужно вносить в каждый конкретный участок, чтобы повысить его урожайность не нарушая при этом экологических норм и т.д..

По словам Абаева, отмеченная база данных будет учитываться и при рассмотрении заявок арендаторов на предоставление им земель.

Допустим, фермер намерен арендовать конкретный участок под выращивание овощей. Однако, земля в том месте по составу и другим характеристикам не очень подходит для такой цели, а более пригодна для например выращивания злаковых и т.д. В подобном случае, использование такого надела под овощеводство не будет рациональным ни с точки зрения продуктивности и оптимального использования потенциала сельхозугодий, ни с коммерческой точки зрения.

«В таких случаях наши специалисты порекомендуют арендатору взять под овощеводство другой участок или выбрать другое направление, соответствующее характеристикам и возможностям того земельного участка который указал», — пояснил Абаев.

Кроме того, указанная база данных позволит работникам Минсельхоза осуществлять действенный мониторинг содержания арендатором своего участка в должном состоянии. Т.е. своевременно ли он обрабатывает его химикатами, не происходит ли истощения почвенного покрова из-за неправильной и чрезмерной эксплуатации и т.д.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest