Документ о неприменении силы актуален на фоне событий происходящих в Нагорном Карабахе - Мурат Джиоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из-за действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса делегация Южной Осетии готова работать в формате онлайн, сообщил полпред президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации Мурат Джиоев.

При этом, отметил полпред, югоосетинская сторона выражает свою готовность к конструктивной работе в рамках Женевских дискуссий, «учитывая все возможности в этом году».

«6-7 октября предполагалось проведение очередного 51-го раунда Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Однако, учитывая ситуацию с коронавирусом, провести раунд в очном формате не получилось. Югоосетинская делегация неоднократно проводила видеоконференции с председателями Женевских дискуссий», - сказал Мурат Джиоев "Рес".

По словам Джиоева, также проходят встречи в рамках МПРИ на границе, активно работает «горячая линия». Он отметил важность Женевских дискуссий для Южной Осетии.

«Югоосетинская делегация демонстрирует свою готовность к работе. Задачи, стоящие перед Женевским процессом по обеспечению безопасности Южной Осетии, является очень актуальным, а подготовка документов о неприменении силы в настоящее время очень актуальны на фоне тех событий, которые происходят в Нагорном Карабахе. На последней встрече с сопредседателями мы отмечали, что надо более активно приступить к работе над этим документом», - подчеркнул полпред.

Исходя из сложившейся ситуации, по словам Джиоева, делегация Южной Осетии будет настаивать на том, чтобы работа по подготовке документов о неприменении силы продолжилась.

«Если ситуация с коронавирусом позволит провести очередной раунд, то он будет проходить очно, если же такой возможности не будет, работа будет проходить в формате онлайн. Женевский процесс для Южной Осетии важен, и мы готовы к работе», - заключил дипломат.

Напомним, что предыдущий раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье прошел в декабре прошлого года, с тех пор участники проводили онлайн конференции. В дискуссиях принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Сопредседатели на последней встрече в Женеве были едины во мнении относительно высокой значимости женевского формата, который на протяжении 11 лет является действенным механизмом поддержания региональной безопасности.

Было продолжено обсуждение путей выработки главного вопроса - совместного заявления всех участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы со стороны Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

МИД Грузии заявил, что запланированный на 6-7 октября раунд Женевских дискуссий по Закавказью был сорван российской стороной. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала обвинения Грузии в адрес России в подрыве переговорного процесса по Закавказью - безосновательными и политизированными.

"С недоумением восприняли заявление МИД Грузии от 6 октября о якобы сорванном российскими представителями отложенном 51-м раунде Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, - указала дипломат. - Считаем обвинения в наш адрес в "подрыве всего мирного процесса" абсолютно безосновательными и политизированными".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest