Вопросы без вести пропавших не сходят с повестки дня — полпред президента Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родители без вести пропавших граждан Южной Осетии ежедневно, вот уже 13 лет, ждут информацию о своих детях, но вестей о них нет, заявил полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии мы поднимаем на встречах в формате МПРИ и в ходе Женевских дискуссий. На очередном раунде в Женеве представители ОБСЕ рассказали, что грузинские власти якобы обещали посодействовать в выяснении этого вопроса», - сказал полпред.

Он отметил, что уже 13 год о судьбе пропавших молодых людей нет сведений.

«В то же время несколько докладов, которые были подготовлены с 2010 по 2015 год, подтверждают, что пятеро из этих шести человек, которые считаются без вести пропавшими с 2008 года, были в руках силовых структур Грузии. Соответственно, их следы надо искать на территории этого государства», - подчеркнул полпред.

Свыше 130 граждан Южной Осетии числятся пропавшими без вести за годы грузинской агрессии с 1989 по 2008 годы, семь человек пропало без вести в 2008 году. Самый молодой среди пропавших в августе 2008 года - Алан Хугаев, которому на тот момент было 17 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest