Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье планируют посетить Цхинвал

ср, 25/11/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ Клаар, Джихан Султаноглу и Рудольф Михалка прибывают в четверг в Цхинвал для обсуждения повестки дня очередного раунда дискуссий, который должен был состояться в марте, затем был перенесен на октябрь, но не состоялся из-за ситуации с коронавирусом.

"В четверг мы ожидаем визит сопредседателей в рамках подготовительных мероприятий к предстоящему раунду Женевских дискуссий", - сказал "Рес" полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, руководитель югоосетинской делегации на женевких дискуссиях Мурат Джиоев. Он отметил, что встреча будет проходит бех представителей СМИ из-за сложной эпидимиологаческой ситуации в республике, с соблюдением всех санитарных норм, после чего будет дан брифинг.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье планируется провести 10-11 декабря, спустя ровно год после последнего раунда.

Женевские дискуссии по Закавказью являются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси, основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после акта агрессии Грузии в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

Главная цель дискуссий - подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией. Последний раунд состоялся в декабре 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest