Фиксируются нарушения госграницы Южной Осетии с Грузией, - КГБ

чт, 26/11/2020 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В окрестностях н.п. Ахмадз Ленингорского района Южной Осетии 11 ноября задержаны два жителя Южной Осетии, предпринявших попытку незаконной передачи через государственную границу продуктов питания и предметов первой необходимости своим родственникам, проживающим в с. Одзиси Хашурского муниципалитета, говорится в сообщении пресс-службы КГБ, размещенном на официальной странице в соцсети Facebook.

"Со слов задержанных, их родственники в силу распространения коронавирусной инфекции потеряли работу и не имеют средств к существованию, а грузинское руководство, занятое политическим противостоянием после парламентских выборов, самоустранилось от оказания помощи населению, выживающему в условиях пандемии.

В тот же день в окрестностях н.п. Ахмадз за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии задержан гражданин Грузии, уроженец и житель н.п. Ахмадз, предпринявший попытку незаконного пересечения границы с целью возвращения к месту постоянного проживания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Комитет отмечает, что в результате предварительного опроса нарушителя стало известно, что "он ранее убыл в Грузию в надежде найти высокооплачиваемую работу и остаться в Грузии: однако в связи с невозможностью трудоустройства и отсутствием условий для существования, задержанный был вынужден предпринять попытку незаконного возвращения на территорию Республики Южная Осетия.

Кроме того, 20 ноября в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии задержан гражданин Грузии, уроженец н.п. Зардианткари Горийского муниципалитета.

"При этом поводом для перехода в данном конкретном случае стал крайне низкий уровень жизни в указанном грузинском приграничном населенном пункте и отсутствие элементарных средств к существованию", - говорится в сообщении.

КГБ отмечает, что пресекаемые в пограничной сфере нарушения абсолютно объяснимы с точки зрения безысходности положения в грузинских селах, расположенных вдоль линии государственной границы РЮО с Грузией, но недопустимы с правовой точки зрения, а также в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции.

Комитет государственной безопасности еще раз обращает внимание граждан РЮО: прежде чем совершать противоправное деяние, подумать о возможных последствиях, наличии административной и уголовной ответственности за нарушение пограничного законодательства, а также о здоровье близких, которые подвергаются серьезной эпидемиологической опасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest