Очередную сессию парламента Южной Осетии планируют провести в четверг

ср, 23/12/2020 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На заседание вынесен главный финансовый документ республики на 2021 год и изменения в две статьи Основного Закона РЮО

Намеченная на среду сессия парламента Южной Осетии не состоялась из-за отсутствия кворума, на заседание пришли 19 из 34 депутатов парламента. Спикер парламента Алан Тадтаев, который вышел на работу после долгого перерыва в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией отметил, что "его коллеги готовы поддержать бюджет после того, как ознакомятся с документом".

«Я беседовал с рядом депутатов, они готовы присутствовать на сессии и голосовать за бюджет. По их словам, документ получен ими только накануне, во вторник, и пока парламентарии хотят с ним ознакомиться», - сказал Тадтаев.

На повестку президиума и сессии был вынесен ряд важных вопросов, в их числе принятие госбюджета страны на 2021 год, План и Прогноз соцэкономразвития республики на 2021 год, а также изменения в бюджет 2020 года, которые связаны с перераспределением средств по двум функциональным направлениями российской финансовой помощи: на социально-экономическое развитие и Инвестпрограмму на 2020-2022 годы, а также с необходимостью отражения распоряжения правительства России по оказанию помощи РЮО для финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов, в том числе для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19).

Кроме того, финансовые средства предназначены на мероприятия по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) коечного фонда медицинских организаций, перепрофилированных для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19), на оснащение ПЦР-лабораторий оборудованием для проведения диагностики новой коронавирусной инфекции (СОVID -19), для оплаты труда медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, а также для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности Республики Южная Осетия.

Кроме того, в повестке сессии первым стоит вопрос о внесении изменений в две статьи Конституции республики 61 и 87, которые позволят парламентариям выразить недоверие генеральному прокурору республики и другие.

Спикер поручил председателю парламентского Комитета по бюджету и налогам поговорить с коллегами и обсудить этот вопрос, чтобы уже в четверг провести заседание комитета, а если успеют, то, возможно и очередную сессию.

Министр финансов республики Аза Хабалова отметила, что готова сегодня встретиться с депутатами и ответить на все интересующие их вопросы по бюджетам на 2020 и 2021 годы. Она отметила, касаясь изменений в бюджет, что речь идет о финансовых средствах на борьбу с коронавирусом (на эти цели планируется направить 79,7 миллиона рублей), "которые республика может потерять".

Первый вице-спикер законодательного органа Петр Гассиев призвал ответственнее отнестись к своей работе, заметив, что если бюджет не примут сейчас, то это отразится на гражданах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest