Итоги года - с главой Знаурского района Южной Осетии: сделано немало - в планах сделать еще больше

вт, 05/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Знаурского района Сослан Хубаев рассказал "Рес" об итогах проведенной работы в районе за 2020 год. По его словам, год был напряженным и в то же время  динамичным, наполненным разными событиями в социально-экономической, общественной жизни района. Одно из главных событий - в поселке Знаур сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в рамках реализации российской Инвестиционной программы.

"В первом квартале был заселен одноподъездный восемнадцатиквартирный трехэтажный корпус, который, по результатам отбора жилищной комиссии, был заселен наиболее нуждающимися жителями района - 18 семей", - отметил Хубаев. Всего в районе было подано около 200 заявок на получение жилья. Строительство социального жилья в поселке Знаур продолжится. В ближайшие годы здесь планируется построить два аналогичных 18-квартирных дома. Мероприятие включено в Инвестпрограмму на 2022 год.

Кроме того, ЖКХ района провело текущие ремонтные работы дорог в селениях Дзагина, Тихва, Азуат, Корнис, Принев - Хслит, Знаур - Зиууат и т.д.

"Общая протяженность дорог, отремонтированных в 2020 году, составляет 37 км. За год на территории района построены мосты в селах Цорбис и Ходабури, а также отремонтирован пешеходный мост в селе Ногкау", - добавил он.

Хубаев добавил, что были проведены также ремонты водопроводных сетей в одиннадцати селах. "Вместе с тем, в связи с острой нехваткой воды, обусловленной погодными условиями, силами ГУП "УЖКХ" проведены дополнительные внеплановые работы по обеспечению жителей Терегванской, Мугутской, Зиууатской и Корнисской сельских администраций водой", - подчеркнул глава района.

На стоянках автобусов в населенных пунктах Знаур, Балта, Исакы-кау, Фарны-кау, Сихиат, Авнев, Зиулет и Принеу установлено 10 остановочных павильонов.

По линии ЖКХ, по словам главы района, отремонтированы и благоустроены коммунальные жилые дома №№40 и 30 в поселке Знаур, а также здание администрации Знаурского района.

"Подготовлены и установлены беседки в детском саду поселка Знаур, еще одну беседку установили в ДОУ селения Цорбис. Отремонтированы спортивные залы Мугутской и Терегуанской школ, врачебная амбулатория села Терегуан, актовый зал Администрации района, кабинеты сельских администраций в селах Балта и Мугут", - сказал он.

Хубаев добавил, что в стадии завершения - строительство игровой площадки ДЮСШ в поселке Знаур.

В 2020 году, по словам Хубаева, началось благоустройство территории памятника защитникам Отечества в поселке.

Образование
В школах района обучается 297 учащихся. Из них, по его словам, первый семестр с отличными отметками окончили 19 учащихся, с ударными - 104.

"В 2020 году учащиеся школ района принимали участие как в районных предметных олимпиадах, так и в республиканских и становились призерами. В школах проводились также разные образовательные мероприятия", - заметил он.

По словам главы района, планы реализовать в полной мере не удалось из-за коронавирусной инфекции. Тем не менее, отметил он, удалось провести ряд мероприятий, посвященных значимым датам.

"Среди них - военно-патриотическая акция "Горсть земли", посвященная героям и участникам Великой Отечественной войны. 23 февраля в честь защитников Отечества отдел подготовил и провел концерт. В районе также были проведены мероприятия, приуроченные 100-летию геноцида осетинского народа, прошли мероприятия, запланированные и на День Победы. Кроме того, отделом культуры совместно с отделом по молодежной политике и спорту проведено спортивное мероприятие "Бæхты дугъ", приуроченное к 30-летию образования РЮО", - рассказал Хубаев.

По линии молодежной политики, физкультуры и спорта, продолжил глава района, в 2020 году были проведены разные спортивные мероприятия, в том числе - соревнования по шашкам и коротким нардам, турнир по футболу "Кожаный мяч - 2020" среди юниоров сел района. Также провели Чемпионат по футболу среди сел района, представители района принимали участие в турнире по шахматам в поселке Дзау и заняли третье место.

"А в республиканском турнире по футболу, где также участвовали наши спортсмены, сборная района заняла первое место", - сказал он.

Помощь жителям
Глава района отметил, что по линии социальной защиты населения района в 2020 году из средств администрации района была оказана материальная помощь. Из них, по его словам, средства пошли на приобретение дров для одиноких и остронуждающихся семей, а также на приобретение лекарств и т.д.

Хубаев отметил, что особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию населения.

Знаурская ЦРБ, заметил он, проводит противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в районе, организует мероприятия в борьбе с туберкулезом, проводит санитарно-просветительскую работу среди населения района.

Глава района отметил, что за год в районе проделан немалый фронт работы - в планах сделать еще больше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest